Аскинская новь
+11 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
25 Марта , 15:15

Уважают и ценят Рината Валинурова

родные, коллеги и окружающие

Уважают и ценят Рината Валинурова
Уважают и ценят Рината Валинурова

В работе трудящихся в сфере культуры составляющими успеха являются дружная команда артистов, звукооператора, техников, руководителя, режиссера. Часто в тени остается еще одно значимое звено у культработников — водитель, от мастерства и умений которого зависит весомая часть работы районного Дома культуры.

Когда человеку по душе его сфера деятельности, из года в год, совершенствуя свои навыки работы, он становится в буквальном смысле виртуозом своего дела. И время идет незаметно, и силы после работы остаются на другие заботы, а иногда кажется, что даже становится больше, когда работа любима. К такому выводу мы пришли после встречи с Ринатом Валинуровым, водителем районного Дома культуры.

Он относится к той категории людей, после пятиминутного общения с которыми на душе становится теплее и светлее. Доброта и удивительное чувство юмора, позитивный настрой на жизнь Рината Валинурова гармонично дополняют его профессиональные умения и навыки.

— Мы без него никак и никуда. Всегда приходит на помощь, поднимет настроение и даст совет наш Ринат абый. — С ним мы спокойны, как бы далеко мы ни поехали, — с уважением говорят о нем работники Дома культуры.

Такие качества были заложены родителями, старшими братьями и сестрами. Он родился в большой и дружной семье в с. Кубиязы, в которой воспитывались шестеро детей. У каждого была своя обязанность по дому и хозяйству, вместе сообща косили сено, сажали и убирали урожай, друг за друга всегда стояли горой.

После окончания 10 класса Ринат Валинуров поступил в Аскинское профессиональное училище. В марте 1976 года он получил диплом водителя, а через два месяца был уже в рядах советских вооруженных сил. Достойно он нес службу в Литве в десантных войсках. Там молодому солдату пришлось управлять ГАЗом-66.

Сегодня общий водительский стаж Рината Фахрисламовича составляет 46 лет. На любой технике, простой или специальной справляется он на «отлично». И КамАЗ, и трактора, и другие виды автомобилей доверяли ему уже в ДРСУ, куда он устроился после службы и добросовестно трудился 18 лет. Затем в течение 11 лет успешно управлял большегрузом «Сканиа».

Вот уже шесть лет минуло, как ему доверяют свои жизни работники культуры, здесь он — водитель многоместного автобуса. Все как обычно для него: дальние рейсы, сутками в дороге, но все же есть и огромное отличие от работы в других организациях.

— Конечно, здесь атмосфера другая: творческая, приятно смотреть выступления односельчан. В живом исполнении можно услышать песни молодости. Особенно восхищают дети, выступающие на сцене, — рассказывает Ринат Валинуров.

Работа спорится, когда у тебя есть опора. Супруга Яугария Адиятулловна поддерживает Рината Фахрисламовича во всех начинаниях, поэтому, вместе, сообща Валинуровы успевают и свое большое хозяйство вести, и работать. Отрадой и гордостью являются их дети и внучка.

Автор:Зинира Батырова
Читайте нас: