Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
10 Марта 2023, 21:15

Чем богата кашкинская земля?

В рамках участия в республиканском конкурсе «Трезвое село — 2022» сегодня в фойе сельского Дома культуры с. Кашкино развернулась настоящая выставка народных умельцев и мастериц.

Чем богата кашкинская земля?
Чем богата кашкинская земля?

Каких только народных промыслов и традиций здесь не было представлено: и сбор лекарственных трав, и изготовление различной молочной продукции, пастилы, и валяние валенок. Были представлены изделия из дерева, ручной работы ковры и предметы текстиля с традиционным геометрическим орнаментом и вышивкой и другие изделия. Каждое ремесло передается от старшего поколения младшему. Все это переплеталось с выставкой современных предметов рукоделия: корзинками из бумаги, изделиями из бисера и другими. Выставка пирогов и другой выпечки умелых рук кашкинских хозяек была богатой и разнообразной.

Гости с удовольствием знакомились с богатым культурным наследием села и смогли попробовать ароматный и полезный чай из лекарственных трав, молочные продукты, выпечку и национальные блюда. Увидели, как талантлива кашкинская земля, народными умельцами.

На празднике гостей ознакомили с напечатанным буквально на днях сборником стихотворений «Яратам сине, Кашка!».

Конечно, главным богатством села являются люди, живущие там. Гостей познакомили с молодыми многодетными образцовыми семьями: Фазыловых, Юлдашевых, Закировых, а недавно семьи Файзуллиных и Галлямовых представляли наш район, приняв участие в республиканском конкурсе «Образцовая башкирская семья — 2023» семья.

Чем богата кашкинская земля?
Чем богата кашкинская земля?
Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: