Аскинская новь
+24 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
12 Ноября 2022, 23:00

«Россия - Родина моя!»

концерт Детской школы искусств

«Россия - Родина моя!»
«Россия - Родина моя!»

По всей стране проходят флешмобы, благотворительные концерты и акции в поддержку российских солдат, выполняющих специальную военную операцию, Президента Российской Федерации.

12 ноября на сцене районного Дома культуры села Аскино прошел патриотический концерт обучающихся и преподавателей Детской школы искусств «Россия - Родина моя!» в поддержку российских военнослужащих СВО. В концертной программе — лучшие творческие номера: патриотические  песни в исполнении юных артистов и их наставников, яркие танцы талантливых хореографических ансамблей школы, выступления вокально-инструментального ансамбля, где было живое звучание инструментов: баяна, барабанов, синтезатора, фортепиано, флейты. Особо порадовали дебюты первоклассников, которые робко, но с большим желанием делают первые шаги. Впервые за последнее время звучали флейта и ударные инструменты на сцене.

–– Так случилось, что Россия вновь обнажила свой меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. Сегодняшние поколения наших земляков, как и в былые лихие времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они сегодня там, на передовой, где решается судьба каждого из нас, –– с такими словами открыли концерт ведущие.

Да, все мы, как и наши предки в час испытаний, едины в своих чувствах. Мы духовно с ними, и никакие распри не могут разорвать эту крепкую духовную связь.

––  Мы –– сильный, несокрушимый народ, а значит, сильна Россия своей верой и правдой, своими солдатами и гражданами. Наша земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, своими неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных земляков переживают за каждого ушедшего на борьбу с неонацистами. Во все времена солдатских дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы воинам. Музыка и песни объединяют наши сердца, заставляют их биться в едином ритме. Именно с этой целью мы, педагоги школы искусств с родителями наших обучающихся, решили организовать патриотический концерт  «Россия - Родина моя!»,  –– говорит Лилия Нуртдинова, директор Детской школы искусств.

Перед началом концерта зрители  в фойе могли ознакомиться с выставкой работ обучающихся школы.

Зрительный зал был полон. Пришли люди старшего поколения, родители с детьми, молодежь. Звучали стихи и песни о любви к Родине, великой России, патриотизме. С самого начала концерта до финала красной нитью прошла тема любви к Родине, чувствах патриотизма. От имени Диниса Юсупова, главы администрации района, собравшихся в зале приветствовала и поблагодарила организаторов концерта Эльза Ахметгареева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадровой политике администрации района.

–– Сегодня нашей отчизне грозит опасность. И мы поддерживаем наших воинов, наших солдат, вставших на защиту интересов своей страны и мирного населения, которое оказалось заложником нацистов. Наши парни должны знать, что мы с ними, мы поддерживаем их и решения нашего Президента, — подчеркнула Эльза Кадимовна, — Наши замечательные педагоги Детской школы искусств со своими обучающимися организовали патриотический концерт. Мы проводим это мероприятие, чтобы поддержать военный дух наших солдат. Пусть наши воины знают, что мы с ними. Мы всегда были за мир. Все наши песни об этом. Мира вам, счастья, больших успехов.

Она также отметила, что в мире нет другой такой страны, как Россия, которая выдержала немало испытаний, выстоит и сейчас. Во время пронзительного и искреннего исполнения песни «За Россию!»  инструментального ансамбля преподавателей, Илларии Нурмухаметовой, Аделины Фамутдиновой в зале сначала встали сидящие в первом ряду, потом в едином порыве, не сговариваясь, словно по зову сердца, поднялись все без исключения, от мала до велика.

Завершилось мероприятие красочным финалом, единением зрителей и артистов с исполнением  песни « Мы –– единая страна». На сцену вышли все участники концерта. Люди встали со своих мест и искренне аплодировали артистам.

….Необозрима ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек, степей необъятный простор. Это - Россия. Ты смотришь в голубое небо, идешь лесными тропами, сидишь у прохладной реки. Это –– Россия. Древние стены Кремля, блеск куполов её храмов, жизни минувшей след и это - Россия, руки матери, её песни у колыбельной, душистый хлеб за праздничным столом. Это-Россия! Родина .. с чего она начинается? Где заканчивается? Или у неё вообще нет границ, нет пределов? Может, она жива в нас всегда, до тех пор, пока живы мы, где бы мы ни были, далеко ли, близко ли от дома родного? Родина - наша душа. Мы – единый и непобедимый народ! Мы – великая страна!

Эти слова ведущих как нельзя лучше передают дух мероприятия, настроение жителей района, сплоченных общей идеей и любовью к Родине.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: