Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
30 Июня 2022, 14:15

Жители России запустили петицию о присвоении Юрию Шатунову звания «Народный артист России» посмертно

Фанаты Юрия Шатунова обратились к президенту России с просьбой присвоить Юрию Шатунову посмертно звание «Народный артист РФ».

Жители России запустили петицию о присвоении Юрию Шатунову звания «Народный артист России» посмертно
Жители России запустили петицию о присвоении Юрию Шатунову звания «Народный артист России» посмертно

Четыре дня назад они создали соответствующую петицию на сайте change.org.

«Его знает каждый. Его творчеством увлекались люди от мала до велика: это и дети 80х, и 90х, и 2000х. На концерты артиста ходила публика от 15 до 70… Его песни звучали абсолютно везде. От домашних посиделок до масштабных мероприятий. Как говорил сам Юрий, он не популярен. Популярность — это на время. Он же просто любим народом. И это так! Имя Юрия Шатунова знают абсолютно в каждом доме нашей страны. Новость о его кончине стала шоком не только для граждан РФ. Это шок для всего мира. Все социальные сети обсуждают и каждый делится своей болью об утрате по истине доброго человека и талантливого артиста. Его знали и любили везде. Почему артист без наград жил всю жизнь — загадка. Хотя… зная его воспитанность и скромность. Его тяжелую жизнь в детском доме. Его становление… можно понять, что человек не болел звездной болезнью. Он вкладывал душу в свое творчество. Буквально об этом каждая исполненная им песня. Очень прошу Правительство РФ и президента РФ экстренно рассмотреть вопрос о присвоении звания Народный Артист РФ посмертно. Каждого неравнодушного и того, кто ценит творчество Юрия прошу подписать петицию. Юра Шатунов достоин звания народный артист РФ, как никто другой!» - написано в петиции (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, солист группы «Ласковый май», уроженец башкирского города Кумертау, Юрий Шатунов скоропостижно скончался 23 июня в Москве. Ему было всего 48 лет. Он умер в автомобиле скорой помощи, которая приехала на вызов. Ему диагностировали обширный инфаркт.

Читайте также: В Уфе появилось граффити памяти Юрия Шатунова

Каким Юру Шатунова запомнила первая учительница и одноклассники

На родине Юрия Шатунова в городе Кумертау увековечат память артиста

Автор:https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-06-29/zhiteli-rossii-zapustili-petitsiyu-o-prisvoenii-yuriyu-shatunovu-zvaniya-narodnyy-artist-rossii-posmertno-2858140
Читайте нас: