Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
2 Января 2022, 19:30

15 лет сияет на сцене женский вокальный коллектив «Балкыш»

Новый 2022-й год Президент страны Владимир Путин предложил объявить Годом народного искусства и культурного наследия народов России. В связи с этим мы хотим рассказать об одном из любимых коллективов аскинского зрителя — женском вокальном ансамбле детского сада «Василек».

15 лет сияет на сцене женский вокальный коллектив «Балкыш»
15 лет сияет на сцене женский вокальный коллектив «Балкыш»

Начиная с 2021 года коллектив обрел свое имя «Балкыш» — Сияние. В этом же году исполнилось ровно 15 лет, как он существует. Мы попросили Рушанию Шарафутдинову, бессменного руководителя группы, рассказать, как все начиналось.

— Ансамбль начал свое существование, когда мы с музыкальным руководителем детского сада «Василек» Ириной Ахматнуровной Накаряковой, объединившись, создали женский вокальный коллектив, — начала Рушания Авхатовна, которая в то время была музыкальным руководителем в детском саду №1. — Первые выступления наши проходили с участием Веры Григорьевны Колотовой, Розы Магдануровны Галимьяновой, Альфины Нурулловны Хузиевой, Рамиды Нуриахметовны Магруфовой,  — сегодня они уже на заслуженном отдыхе, так же как и Ирина Ахматнуровна. И так у нас повелось, что в коллективе 12 человек и по сей день эта цифра не меняется, хотя состав за эти годы претерпел изменения.

Репертуар коллектива всегда разный — это песни на башкирском, татарском, русском языках, авторство — от народных до песен выходцев нашего района, но всегда это песни со смыслом, глубокие, которые трогают зрителя за душу и им хочется подпевать. И всегда репертуар стараются подобрать так, чтобы они соответствовали теме дня: будь то концерт ко Дню Победы или ко Дню республики, например.

Сегодня детского сада №1 уже нет, и ансамбль полностью состоит из членов коллектива «Василька». Как отмечает Рушания Шарафутдинова, не всегда удается порепетировать после работы, поэтому иногда это приходится делать во время тихого часа в детском саду. И в это время неоценимую помощь оказывают помощники воспитателя, технические работники детского сада, пока основные воспитатели готовятся к очередному выступлению.

— Это только кажется, что пение — легкий труд, — продолжает Рушания Авхатовна. — Но ведь без должной подготовки не выйдешь к зрителю и не споешь, мы ведь не профессиональные артисты.

Дело в том, что коллектив поет в три голоса и, чтобы эти три голоса слились воедино, но при этом не потеряли своей уникальной окраски, надо хорошо и много репетировать. А если еще и новую песню надо выучить...

— Всегда на первых порах бывает, что члены коллектива даже сомневаются в своих возможностях, но я всегда стараюсь настроить их на правильный лад, и в итоге у нас все получается. Мы всегда стараемся радовать зрителя, поем для них только вживую, — говорит музыкальный руководитель.

Но не только аскинцы знакомы с творчеством коллектива «Балкыш». Часто ансамбль представляет наш район на разных республиканских конкурсах, как «Многоцветье талантов» в с. Бураево, выступали на концерте к 100-летию Республики Башкортостан в малом зале филармонии, на фестивале, посвященном 75-летию со Дня Победы в с. Бураево. Везде их принимали с овациями. А о районные концерты никогда не обходятся без их выступления. Совсем недавно они снова порадовали зрителя на обновленной сцене районного Дома культуры, во время церемонии открытия здания после капитального ремонта.

— Сейчас мы поставили для себя цель спеть песню акапельно, то есть — без музыкального сопровождения, ведь именно при таком исполнении можно будет прочувствовать все нюансы голоса, а у нас их три. Мне кажется, такое пение способно пробудить чувства в каждом. Ведь издавна так было принято у наших народов петь народные песни, что у башкир, что у русских. Вспомните песни озон кюй — как исполнители владеют своим голосом, это надо услышать вживую, — делится Рушания Авхатовна.

Ну, а мы и не сомневаемся, что у вокального коллектива «Балкыш» все получится, и они снова порадуют нас своим творчеством и новым репертуаром. Поздравляем их с 15-летием со дня основания коллектива и желаем новых творческих побед.

15 лет сияет на сцене женский вокальный коллектив «Балкыш»
15 лет сияет на сцене женский вокальный коллектив «Балкыш»
Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: