Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Культура
7 Сентября 2021, 14:55

Дом дружбы народов Башкортостана готовится ко Дню национального костюма

День национального костюма народов Республики Башкортостан состоится 10 сентября 2021 года. Филиалы Дома дружбы народов РБ подготовили ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

Дом дружбы народов Башкортостана готовится ко Дню национального костюма
Дом дружбы народов Башкортостана готовится ко Дню национального костюма

Мастер-класс по изготовлению башкирского национального женского украшения-нагрудника пройдет в онлайн-формате 7 сентября. Его проведет башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» имени Канзафар-бия совместно с РДК Благоварского района. На ютуб-канале Дома дружбы народов РБ можно будет посмотреть видеоролик.

Информационную программу «Костюм как отражение культуры народа» проведет для учащихся старших классов школы 8 сентября белорусский историко-культурный центр. Мероприятие пройдет в селе Балтика Иглинского района. В этот же день выставка национальных костюмов будет представлена и на открытии мишарского историко-культурного центра в Балтачевском районе.

Мастер-класс по изготовлению женских украшений северо-западных башкир проведут 9 сентября в Илишевском районе в башкирском историко-культурном центре имени Мусы Гареева.

Экскурс на тему «Башкирская народная одежда. Символика костюма» пройдет 10 сентября в Баймакском районе в Этнозале башкирского историко-культурного центра «Темясово».

В тот же день флешмобы ко Дню национального костюма Республики Башкортостан организуют башкирские историко-культурные центры в ХМАО-Югре и Курганской области, а латышский историко-культурный центр проведет в Архангельском районе час истории, посвященный национальному костюму. Татарский историко-культурный центр примет  участие в инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021». В Фестивале национальной еды сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ оформят национальный дворик традиционным убранством, костюмами и блюдами татарской кухни.

11 сентября в Челябинском государственном музее изобразительных искусств пройдет мастер-класс по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке.

Всех желающих приглашают принять участие в конкурсе «Яратам». Для участия необходимо до 10 сентября выложить свою фотографию с национальными украшениями, аксессуарами в этническом стиле на личную страницу в Инстаграм и ВКонтакте с хештегом #ЯРАТАМ2021. 13 сентября по количеству лайков будут определены по одному победителю в каждой из соцсетей.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Автор:https://resbash.ru/news/kultura/2021-09-07/dom-druzhby-narodov-bashkortostana-gotovitsya-ko-dnyu-natsionalnogo-kostyuma-2494988
Читайте нас: