Аскинская новь
+26 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Калейдоскоп событий
19 Августа 2022, 16:05

4 города Башкортостана выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов

18-19 августа в Тамбове проходит форум «Среда для жизни» совместно с форумом малых городов и исторических поселений. На событии объявлены результаты VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

4 города Башкортостана выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов
4 города Башкортостана выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов

4 проекта от Башкортостана стали победителями конкурса в 2022 году: г. Агидель, проект «От истоков к современности — возрождение староречья Апаиш», г. Дюртюли, проект «Дюртюли. Речные ворота Башкортостана», г. Ишимбай, проект «Сердце города Ишимбая – возрождение Центрального парка», г. Янаул, проект «Культура малого города: активация центра Янаула».

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проводится с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек (с 2023 года – до 200 тыс.), а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2022 году на конкурс подали 280 заявок из разных регионов России. От Башкортостана участвовало 7 проектов, 4 из которых победили. Все малые города Башкортостана ранее выигрывали в конкурсе и подавались повторно.

Заявки разработаны согласно Стратегии развития общественных пространств городов Башкортостана, комплексное сопровождение конкурсных заявок четвертый год ведёт региональный центр компетенций — Институт развития городов Башкортостана. Архитектурные концепции для заявок подготовили команды: ISAEV Architects, А315, Ahmadullin Architects, Проектная группа 8, Центр пространственного развития.

С 2019 года все малые города республики одержали победу в конкурсе, сейчас центр компетенций отслеживает эффекты проектов: влияние среды на экономику города, туризм, социокультурные процессы.

Александра Катасонова, сооснователь Института развития городов Башкортостана:

«Институт неоднократно был отмечен представителями Минстроя России как один из ведущих центров компетенций, и мы традиционно делимся опытом с коллегами из других регионов. В этом году на форуме мы презентовали методические рекомендации по синхронизации бюджетов и мероприятий государственных и муниципальных программ при реализации проектов благоустройства».

Конкурсные заявки представляют собой многосоставной документ с проектом преобразования парков, улиц, территорий вокруг объектов культурного наследия, которые оцениваются по следующим показателям: степень и разнообразие форм участия граждан, социокультурное программирование территории; обоснованность выбора места, востребованность, синхронизация проекта с национальными проектами и иными программами; сохранение историко-градостроительной и природной среды; прогнозируемые экономические и социальные эффекты; качество планировочных и архитектурных решений. Видео о каждом проекте-заявке из Башкирии можно посмотреть на Youtube-канале.

Призовой фонд VI Всероссийского конкурса — 10 млрд рублей, их распределят между 160 проектами-победителями. Всего города Башкирии выиграли порядка 335 млн рублей: 95 млн — Ишимбай, 85 млн — Дюртюли и Янаул, 70 млн — Агидель.

Подробнее о проектах-победителях:

г. Агидель, проект «От истоков к современности — возрождение староречья Апаиш»: благоустройство набережной и прилегающих территорий


Номинация «Малые города с численностью населения до 20 000 человек»:
70 млн рублей

Проект продолжает работу над развитием городского центра, предлагая Агидели современное общественное пространство и первый в городе благоустроенный выход к воде.

«От истоков к современности» предполагает перезагрузку городской набережной: создание рядом с пляжем событийной площади со сценой и местами для зрителей, зонами отдыха, туалетом, а также местом для занятий спортом на открытом воздухе. На самом пляже могут появится перголы с шезлонгами, кабинки для переодевания, спасательной вышкой и пирсом. Спуск к воде может стать комфортным и удобным для всех: предполагается оборудовать места для отдыха и пандусы. Система пирсов вдоль набережной будет востребована как рекреационная зона, место для фотосессий, рыбалки и моржевания.

Агидель в будущем — это первый экогород в республике. Жители имеют постоянный свободный доступ к природному капиталу очень высокого качества. Территория проекта — повседневный маршрут для более чем 3000 горожан — может позволить городу обрести новое многофункциональное пространство, которое раскроет рекреационный потенциал места и будет использоваться круглогодично.

Авторы: Институт развития городов Башкортостана, Isaev Architects, жители Агидели, Администрация города Агидель.

Смотреть видео о конкурсной заявке

г. Дюртюли, проект «Дюртюли. Речные ворота Башкортостана»: благоустройство набережной


Номинация «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек»:
85 млн рублей

Город Дюртюли исторически являлся водными воротами Башкортостана: через реку Белую он связан с Уфой. Проект «Речные ворота Башкортостана» может помочь городу восстановить традиционную активность у реки за счет переосмысления функций набережной и создать новую точку притяжения для жителей и гостей города.

В 2021 здесь обновили площадь Ленина и создали молодежную площадку «Зерно» (проект «Город открой» – победитель аналогичного конкурса 2020 года). Новая набережная может станет частью сети общественных пространств в восточной и центральной части города, не дублируя их функции, а давая новые возможности.

Территория набережной сегодня – прежде всего мемориальный комплекс. Проект бережно относится к существующим пользовательским сценариям, сформированным на этой территории: около скульптурного ансамбля авторы предлагают разместить лишь тихие зоны отдыха (пирсы у воды, прогулочные и велосипедные дорожки и места для отдыха), а все шумные и активные (спортивная зона, детская площадка, событийная площадка) – в отдалении от памятников.

Авторы: Институт развития городов Башкортостана, студия архитектуры и дизайна А315, жители Дюртюлей, администрация Дюртюлинского района.

Смотреть видео о конкурсной заявке

г. Ишимбай, проект «Сердце города Ишимбая – возрождение Центрального парка»: благоустройство центрального парка


Номинация «Малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек»: 95 млн рублей

Ишимбай уже успешно реализовал грант, полученный в 2019 году: перезагрузку главной площади им. Ленина. Территория нового проекта, Центрального парка культуры и отдыха им. А. Матросова – следующая точка роста для развития системы общественных пространств города.

Проект предлагает решения, которые позволят повысить имидж парка как для жителей, так и для потенциальных инвесторов, которые выступают партнерами проекта. Он может помочь вернуть парку некоторые утраченные функции, обновляет существующие и дополняет его новыми востребованными активностями.

Концепция проекта заключается в формировании 4-х маршрутов: культурно-образовательного, детского, спортивно-оздоровительного и маршрута для отдыха и расслабления. Каждый из маршрутов призван вернуть своего рода «радость» для посетителей парка, так как многие горожане ностальгируют по тем временам, когда он был наполнен жизнью. Кроме того, каждый элемент в проекте парка разработан с отсылкой к знакомым горожанам символам, например соколу-кречету, горе Торатау и архитектуре исторических элементов парка.

Авторы: Институт развития городов Башкортостана, жители и администрация Ишимбая и Ишимбайского района.

Смотреть видео о конкурсной заявке

г. Янаул, проект «Культура малого города: активация центра Янаула»: территория вокруг музея


Номинация «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек»:
85 млн рублей

Территория проекта — оживленное место города, ядро социальной жизни Янаула. Проект может связать существующие неэффективно используемые территории в систему общественных пространств городского центра — цельный повседневный маршрут между основными объектами культуры, образования и спорта.

Авторы проекта предлагают объединить в единое общественное пространств территорию краеведческого музея и центрального парка за счет перекрытия улицы Октябрьской на этих участках.

Краеведческому музею проект предлагает «выйти» на улицу: объект «Шкаф истории» расскажет истории горожан, которые сейчас музей собирает и бережно хранит. У парка может появиться оператор в лице музея, что поможет сделать территорию площадкой для неформальных инициатив подростков. Главная проблема парка — плохой отвод воды — может решиться через организацию биодренажа и высадку влаголюбивых растений, которые сформируют дождевой сад — место отдыха, изучения природы и детской игры. В скверах у библиотеки и детской школы искусств предлагается сделать инфраструктуру для открытых мероприятий.

Вместе с уже реализованным проектом-победителем Всероссийского конкурса «Северные ворота Башкортостана», проект может сформировать связанную систему общественных пространств и стать важным этапом Стратегии развития общественных пространств города — активацией центра Янаула.

Авторы концепции: Институт развития городов Башкортостана, Проектная группа 8, жители и администрация Янаула и Янаульского района.

ИА "Башинформ"

 

Автор:Елена Альшина
Читайте нас: