Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Калейдоскоп событий
2 Августа 2022, 19:00

Только быть десантником Ильгам Нурмухаметов — о службе, жизни, воспитании

Всю жизнь Ильгам Нурмухаметов  живет под девизом «Никто кроме нас!» Наверно, поэтому он всегда такой позитивный, быстрый в выполнении разных масштабных дел.

Только быть десантником  Ильгам Нурмухаметов — о службе, жизни, воспитании
Только быть десантником Ильгам Нурмухаметов — о службе, жизни, воспитании

––  Я себе ставил цели и задачи с детства –– быть крепким, выносливым и физически подготовленным. Несколько раз смотрел фильмы «В зоне особого внимания», «Офицеры», которые воспитали во мне патриотизм и любовь к своей Родине. Когда вставал на учёт в военкомате, проходил медкомиссию, там на все вопросы отвечал, что хочу служить в ВДВ и везде мне ставили отметку «годен», — вспоминает он. –– Занимался спортом, интересовался службой.

…Выходец из деревни Карткисяк Суфый Шаяхметов   знаменитый тренер, мастер спорта СССР по самбо, для Ильгама всегда был примером. В каждый приезд Суфыя Ахматзиевича в деревню подолгу беседовали, показывал очередные упражнения  по самбо. Все это молодой человек впитывал как губка. Он неоднократно говорил Ильгаму, что он должен развивать свои физические способности. После окончания школы  Нурмухаметов поступил в Стерлитамакский техникум физической культуры и спорта. Учеба очень нравилась, ему было все интересно. После занятий Ильгама можно было найти в спортзале: часами там тренировался.

Нурмухаметов перед дипломом получил повестку в армию. Парень обрадовался, что вот он скоро станет десантником. Но не тут-то было. Шестеренки машины закрутились в ином направлении: вдруг на призывном пункте в Уфе объявили, что на сегодняшний день нет отправки в ВДВ. Что делать?

На его счастье в этот день в пункте сбора присутствовал военный комиссар Республики Башкортостан. Ильгам объяснил ему, что хочет только быть десантником. Вошел офицер в его положение и распорядился дать отсрочку. Молодой человек получил диплом, вернулся на малую родину и стал ждать нового призыва. Готовил себя к службе. Часто звонил в военкомат и узнавал у  ответственного по призыву Юрия Александровича Хабарова о новом призыве. Ильгам Марванович благодарен ему, что тот помог ему попасть в десантные войска. Кстати, теперь и сам Нурмухаметов ведет целенаправленную работу с призывниками, пожелавшими служить в ВДВ.

Там и узнал Ильгам Марванович, что такое настоящая мужская дружба, неизменное мужество и надежность людей.

–– Служить в ВДВ – это не только большая удача, но и огромный труд, — рассказывает Ильгам Марванович. ––Чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков –– от стрельбы из автомата до приемов рукопашного боя, тактической боевой подготовки и прыжков с парашютом: каждый раз незабываемые впечатления. Но перед первым прыжком нужно было пройти курс молодого бойца, где нас учили владеть оружием, уметь оказывать медицинскую помощь, навыкам ориентироваться на местности, работать в боевой группе и многому другому. Такая нагрузка не каждому по силам. Ильгам Марванович во время службы стал победителем на чемпионате дивизии по рукопашному бою. Вторым этапом был чемпионат ВДВ, в котором он занял первое место и прошел на Чемпионат Вооруженных сил РФ и стал победителем.

Ильгам с гордостью рассказывает о том, что он до сих пор помнит свое ощущение при первом прыжке с парашютом.

–– Конечно, было очень страшно, но ощущение полета ни с чем не сравнить. Готовили нас к нему основательно, мы изучали устройство парашюта, технику приземления, — вспоминает наш собеседник.–– Ведь во время прыжка нужно не только правильно выполнить действия по раскрытию парашюта, но и не забывать контролировать ситуацию в воздухе в процессе полета. Нужно правильно приземлиться – сгруппироваться.

Кстати, до пандемии Ильгам Марванович ребят возил в парашютный центр РБ в Первушино, совершать прыжки  с парашютом.

–– Я рад, что мне пришлось служить именно в Воздушно-десантных войсках, в седьмой дивизии,  отдельной разведывательной роты  Именно там я понял, что выражение «десантное братство» не просто слова. Мы поддерживаем связь со сослуживцами, встречаемся, есть у нас своя группа в соцсетях.

 После армии лихие 90-ые снова испытали его на прочность. Родители : Марван Гаянович и Розалия Вагизьяновна –– сумели воспитать в своих трех сыновьях терпение, трудолюбие, стойкость. Мальчишками они работали вместе с отцом. Да и дома было большое хозяйство.

Пришлось в жизни сменить много профессий Ильгаму Марвановичу: работал в органах внутренних дел, оперуполномоченным уголовного розыска, предпринимателем и директором ООО «Аскинскавтотранс» строили дороги. Никакой работы  не боялся.

А с 2013 года  он –– директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Батыр». С самого строительства ФОКа пришлось приложить  ему много усилий. За это время на базе комплекса  провели соревнования и сборы республиканского значения. Он наладил связь с разными федерациями спорта. Ильгам Марванович горит на работе.  Теперь еще за сотрудниками  ФОКа  закреплен парк «Йәшлек». Это тоже гордость района. У Ильгама Марвановича  на душе становится светло и тепло, когда в парке отдыхают  и занимаются много аскинцев.

–– Есть у нас где заниматься спортом. Призываю своих земляков посещать  наш парк, –– говорит Нурмухаметов.–– Много у нас задумок и планов. Общими усилиями мы сможем сделать еще краше зону отдыха.  Постоянно ведем работу по благоустройству прилегающей территории ФОКа.

Ильгам  Марванович –– надежный супруг, прекрасный отец. Построил  просторный дом. Воспитывают с  Альфией Авгановной  двух дочерей и сына. У всех детей свое творческое направление. С малых лет Нурмухаметовы  воспитывают в них любовь к спорту, малой родине, семье.

–– Я благодарен судьбе, что на моем жизненном пути встречались хорошие люди. Конечно же , в моем становлении огромную роль сыграли родители. Лучшие качества –– от них. Каждый день стараюсь созваниваться с мамой, приезжать к ней хотя бы раз в неделю. Старший брат Ринат живет в г. Набережные Челны, средний, Ришат, в деревне Карткисяк, первый помощник он и его семья, –– рассказывает Ильгам Марванович.

День десантника  для меня праздник особый. В этом году усилиями администрации района  и  сослуживцев  свершилась десантная мечта –– открытие стелы. Особо хочется подчеркнуть , что сейчас в образовательных учреждениях и в районе в целом  ведется целенаправленная работа по патриотическому воспитанию молодежи, повышению интереса к воинской службе.  Среди подростков часто слышу, что  хотят  служить в армии РФ. Я им говорю,  что этой чести удостаиваются только те, кто обладает крепким здоровьем, бесстрашием, несгибаемой силой воли, выносливостью и готовностью выполнить любой приказ.

Да, мы уверились, что  бывших десантников не бывает — каждый из нас навсегда остается верен девизу ВДВ «Никто кроме нас!» И сегодня в наше неспокойное время российские десантники, рискуя своими жизнями, выполняют самые важные задачи, делая все возможное, чтобы цели специальной военной операции на Украине были доведены до конца. Желаем им скорейшего возвращения в родные края, а всем –– мирного неба.

Только быть десантником  Ильгам Нурмухаметов — о службе, жизни, воспитании
Только быть десантником Ильгам Нурмухаметов — о службе, жизни, воспитании
Автор:Елена Альшина
Читайте нас: