Аскинская новь
+20 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

Делу – время, а потехе – час

Лето — самое долгожданное время для детей. В это яркое, солнечное время года ребята могут отдохнуть от учебы, насладиться красотой природы. Однако есть и самые трудолюбивые, которые не против летом и потрудиться, чтобы самостоятельно заработать.

Делу – время, а потехе – час
Делу – время, а потехе – час

Именно такими инициативными детьми и славится наш район.

Одна из них — Алсу Ахмадишина, обучающаяся 5 класса из деревни Бильгиш. Алсу – очень старательная и смышленая девочка. Помимо того, что она прекрасно танцует, в свободное время помогает по хозяйству. А летом Алсу – самая большая помощница мамы при сборе ягод. Девочка трудится не покладая рук с начала «ягодного сезона», и за это время ей удалось продать достаточно много ягод.

По словам ученицы 5 класса, земляника у людей пользуется большим спросом, несмотря на равный доступ людей к сластям из леса. Покупателей особенно много в выходные дни, когда к жителям деревни приезжают дети, родственники.

— Я давно мечтала купить бассейн, поэтому заработанные деньги я намереваюсь потратить на покупку бассейна. Мне нравится помогать маме и копить на свою мечту, — рассказывает усердная Алсу Ахмадишина.

Такой же старательностью отличается и Алина Гимазова – ученица 9 класса МБОУ СОШ с.Кашкино.

Самостоятельность – второе имя Алины Гимазовой, потому что трудолюбивая девочка собирает и продает ягоды уже давно. В этом году она начала собирать ягоды с конца июня, и за этот короткий период успела продать более 25 литров земляники.

— Деньги, заработанные с продажи земляники, я бы хотела потратить на саморазвитие, потому что знания всегда нужны, а учение никогда не бывает лишним, — делится мнением усердная Алина.

К числу трудолюбивых пчелок нашего района относится и Алсу Афтахова, закончившая 11 класс из села Кашкино. Помимо развитого художественного таланта Алсу обладает трудолюбием и усердностью: девушка собирает и продает ягоды с мамой с начала «ягодного сезона».

По словам Алсу Афтаховой, покупателей земляники очень много среди приезжих людей. Люди и из Кашкино, и из Аскино, и из Уфы покупают у Алсу ягоды.

— Я собираю и продаю ягоды уже давно, с восьмого класса. Конечно же, я делаю это целенаправленно –заработанные деньги я хочу потратить на одежду и различные мелочи, - рассказывает Алсу.

Усердный труд – ключ к успеху, ведь большие свершения начинаются с маленьких побед, поэтому остается только пожелать трудолюбивым пчелкам нашего района позитива, вдохновения и исполнения желаний.

Делу – время, а потехе – час
Делу – время, а потехе – час
Делу – время, а потехе – час
Автор:Диля Хазиакберова
Читайте нас: