Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Год полезных дел
21 Февраля 2023, 09:10

Согреть частичкой своей души: гуманитарная помощь для участников СВО

В районе каждая организация, каждое сельское поселение, многие неравнодушные жители протягивают руку помощи участникам специальной военной операции: ктото переводит деньги, кто-то вяжет теплые носки, кто-то приносит другие необходимые вещи. Каждый житель района старается внести свою лепту в приближение победы.

Согреть частичкой своей души: гуманитарная помощь для участников СВО
Согреть частичкой своей души: гуманитарная помощь для участников СВО

В очередной раз собрали гуманитарную помощь мобилизованным кашкинцы. Семья Рафиля и Анисы Самигуллиных приготовила большую партию тушенок, многие хозяйки испекли майаш, связали шерстяные носки и многое другое. В едином порыве, дружно участвуют кашкинцы в общем деле. Сплотились для общего дела и жители д. Карткисяк: умелые хозяйки приготовили вкусный баурсак для мобилизованных. Нет дня, чтобы карткисяковцы не заботились о мобилизованных. Они искренне, с большой ответственностью стараются помочь защитникам Родины.
В течение двух дней жители сельского поселения Мутабашевский сельсовет трудились над созданием маскировочной сетки для наших мобилизованных. Жители четырех деревень: Старый Мутабаш и Новый Мутабаш, Мута-Елга и Янаул по мере возможности
участвовали в создании маскировочной сетки, которая будет передана с очередной партией гумпомощи нашим бойцам на линии соприкосновения.
— Не поднимая головы наши жители трудились над этой сеткой, — рассказывает местная жительница. — Кто-то помогал утром, кто-то — в обед, а кто-то приходил после основной работы сразу на подмогу, а кто-то трудился в течение двух дней, не отрываясь.
Один из мужчин — Вадим из д. Новый Мутабаш, хотя ему самому тяжело по состоянию здоровья, наравне со всеми трудился над необходимым для наших бойцов предметом. А самой старшей участницей Маймуне апе этой ответственной миссии исполнилось 81 год.
Также присоединилась семья Файзрахмановых из с. Аскино, супруги передали в волонтерский штаб им. Шаймуратова два мешка сухарей и один — сладостей.
Жители д. Султанбеково активно принимают участие в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных. Султанбековцы связали теплые носки, приготовили вещи первой необходимости, продукты. Также на этой недели они активно сушили еще и сухари.
— Радует, что среди нас много добрых людей. Несмотря на сложность ситуации, нужно быть сильными духом, сплотиться вместе. Пусть тепло домашнего уюта согреет ваши сердца. Мы с вами, — говорят они.
Свою лепту в оказание поддержки участников специальной военной операции внесли усть-табаскинцы. Они в очередной раз проявили сплоченность, приняв участие в коллективном плетении маскировочной сетки. Все женщины собирались в спортивном
зале школы. У каждой из них своя семья, работа, дела, но они нашли время, чтобы внести свой вклад в помощь мобилизованным. Свой посильный вклад внесли и обучающиеся школы, которые готовили лоскутки для плетения. Основу для маскировочной сетки взяли
волейбольную. Главное условие — расцветка должна быть естественных природных тонов.
Поддержали участников специальной военной операции и жители д. Тульгузбаш. Под руководством женщин подготовили посылки, в которые положили продукты питания, блиндажные свечи, белье, а также — монастырский бальзам, изготовленный Яухарией Хамматовой. Он поможет при обветривании, обморожении, в лечении порезов и ссадин. Жители д. Тульгузбаш считают своим долгом поддержать наших бойцов в это трудное время, и мы в силах это сделать. В такой сложной жизненной ситуации каждому гражданину нашей большой страны очень важно не оставаться в стороне от общенародного дела. Ни одна деревня не остается в стороне. Каждая принимает участие в сборе гуманитарной помощи для тех, кто сегодня на линии соприкосновения.
С начала отправки жители района активны в сборе и отправке гуманитарной помощи мобилизованным и тем, кто сегодня проходит службу в зоне СВО. В числе поддержавших участников спецоперации — аскинские пчеловоды Рашит Зигануров и Маулит Зарипов.
— Мы поддерживаем наших солдат, участвующих в спецоперации, желаем им крепкого боевого духа и скорейшего возвращения, — говорят пчеловоды.
В наше непростое время очень хочется чувствовать поддержку, знать, что рядом есть люди, готовые всегда прийти на помощь. В их числе — социальные работники Центра «Вектор» и их подопечные. В свободное время они собирают гуманитарную помощь,
плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, — все, что так необходимо нашим ребятам, участвующим в СВО.

Активно включились в акцию по изготовлению окопных свеч педагоги и обучающиеся АСШ №1. Они закупили через интернет много парафина,
дети каждый день приносят пустые железные банки. Учителя, узнав, что депутат Совета района Эдуард Тимергалин поехал закупать сетки в столицу республики, незамедлительно собрали денежные средства и отправили ему. Как на работу ходят в мечеть
с. Аскино женщины плести маскировочную сетку. Они также большой партией изготовили окопные свечи и собрали теплые вещи и продукты.
Уважаемые жители района! Каждый может подключиться к общему делу. Поддержать бойцов можно и финансово. Сбор средств объявили благотворительный фонд «Баяр-Тау» совместно с Аскинским местным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Согреть частичкой своей души: гуманитарная помощь для участников СВО
Согреть частичкой своей души: гуманитарная помощь для участников СВО
Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: