Все новости

Почему Путин считает Башкирию особенным регионом

После январского визита президента страны в Уфу многие обратили внимание, что у главы государства особое отношение к нашей республике.

Почему Путин считает Башкирию особенным регионом
Почему Путин считает Башкирию особенным регионом
Де-юре все регионы, как дети, родны и любимы, но Путин отменяет все важные дела и совещания, летит к нам на прощание с первым президентом республики, поддерживает по целому ряду важных проектов, а перед тем как сесть в самолет, дает интервью, где рассказывает, что приехал бы в Башкирию еще – покататься на лыжах.

Чем же Башкортостан заслужил такое отношение к себе? Мы проанализировали заявления главы государства о нашем крае и выделили три большие причины.
1. Башкирия - экономическая опора страны
Даже сейчас, в одно из самых непростых за современную историю страны времен, республика смогла не просто обеспечить устойчивость, но и показать рост. Проще говоря, из-за санкций наша экономика не рухнула, не упала и даже показала положительную динамику. У информации, которую предоставила Путину его администрация, тоже цифры.

«У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям: растёт внутренний региональный продукт, растёт промышленное производство, сельское хозяйство. Один из самых низких показателей по безработице в России. Инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели, а это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития. Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих», - сказал президент Радию Хабирову.
Владимир Путин слышит потребности республики и поддерживает наши просьбы. В апреле 2021 года президент страны поручил правительству передать нашей республике 50%+1 акцию «Башкирской содовой компании», контрольный пакет над которой был утерян. Чуть позже поддержит просьбу Радия Хабирова и республика получит статус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и войдет в число регионов, где построят студенческие кампусы (в декабре 2022 года он лично сообщил о старте проектов в восьми городах, отметив Уфу) и откроют научные центры по изучению парниковых газов, так называемые «карбоновые полигоны».
Во время визита в Башкирию в августе 2021 года, когда открывали завод «Цемикс», Владимир Путин снова хвалил республику, отмечая, что «руководитель республики создал хорошие условия», что иностранные инвесторы доверяют нашему региону и открывают новые производства.

По итогам встречи в январе 2023 года Владимир Путин поддержал еще несколько важных проектов в республике – создание особой портовой зоны в Агидели, инфраструктурные кредиты на «Южные ворота» Уфы, строительство госпиталя ветеранов войн и реконструкцию уфимского цирка.
ФОТОФАКТ
Владимир Путин был в Башкирии около десяти раз. Это фото с первого визита в марте 2000 года. Тогда он посетил УМПО и подписал соглашение о выделении Башкирии финансовой помощи.
2. Башкирия всегда защищала интересы страны
У жителей нашей республики всегда был очень силен патриотический дух, поэтому неудивительно, что в период сложной ситуации на международной арене они встали на защиту Родины, продолжая традиции «северных амуров», героев Великой Отечественной войны, работников тыла. Президент это видит и ценит.

Еще в 2007 году он заявлял, что единство России «выдержало многие испытания, в том числе военного лихолетья, и башкирский народ всегда честно и мужественно нес службу по охране страны».
 
 
 
Публично он как минимум дважды: сначала в 2016 году на большой пресс-конференции, а второй раз – перед отлетом из Уфы в январе 2023 года, рассказывал историю о подвигах башкир, как с момента добровольного вхождения в состав Российской империи они добровольно взяли на себя миссию защищать внешние рубежи единого Отечества, пограничной стражи, а «в Отечественную войну 1812 года Башкирия посадила на коня и вооружила все мужское население начиная с 16 лет и отправила на борьбу с врагом. Не менее мужественно и героически вели себя жители республики и во время Великой Отечественной войны».

Владимир Путин не только помнит эту историю, но и ценит. Поэтому в 2020 году по просьбе Радия Хабирова сделает для Башкирии редчайшее исключение и наградит посмертно звездой Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Исторической справедливости добивались с 1958 года.
 
 
 
Видит президент и как республика решает вопросы с поддержкой участников СВО и членов их семей. Во время рабочей встречи он сказал Радию Хабирову «спасибо за то, что вы делаете в рамках поддержки специальной военной операции, за то, что так близко к сердцу принимаете поддержку семей наших парней, которые воюют и защищают интересы нашей страны, наших людей на Донбассе, на новых территориях. Это чрезвычайно важные вещи, вы сами об этом только что сказали: как тонко люди чувствуют эту поддержку и как они ее воспринимают». А в интервью перед отлетом отметил, что «для меня нет ничего удивительного, что и сегодня при решении задач в ходе специальной военной операции республика ведёт себя так же ответственно (как всегда): с одной стороны, тепло и душевно по отношению к тем людям, которые принимают участие в ходе военных действий, и к их семьям, и в то же время по-государственному».
3. Национальный и религиозный вопрос
Башкортостан своим примером и бережным отношением цементирует межнациональные и межконфессиональные отношения в стране.
«В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов».
Эту фразу, ставшую в республике крылатой, Владимир Путин сказал еще в июне 2001 года во время своего второго визита в Уфу. Глава государства как бы подчеркивал, что наша республика, уменьшенная копия самой России, и ему это нравится.
 
 
 
В 2007 году, выступая на мероприятиях в честь 450-летия присоединения к России, Владимир Путин назвал Башкирию «одним из опорных регионов России и примером межнационального и межконфессионального согласия».

«
Байрам менән!» - поздравил он тогда жителей республики.

В декабре 2021 года на большой пресс-конференции журналистка телеканала БСТ Гульназ Хайбуллина пригласила президента на празднование 450-летия города.

«Уфа — замечательное место, в Поволжье — одно из лучших. Уфа всегда была и есть один из центров исламского мира в России. Мы не случайно выпустили с коллегами специальный документ по подготовке города к юбилею», - ответил тогда Владимир Путин. В январе 2023 года он расширил свой тезис:

«Уфа всегда была одним из значимых, наиболее важных центров российского ислама, ислама просвещённого, творческого и очень уважаемого в исламском мире и в то же время патриотически ориентированного, настроенного на взаимодействие со всеми другими традиционными конфессиями нашей страны. В этом смысле можно сказать, что Башкирия всегда играла особую, значимую роль в жизни, в истории и в судьбе России», - отмечает он особую миссию Башкортостана.
КСТАТИ
Что за история с катаниями на лыжах?
В январе 2003 года Владимир Путин проводил в Башкирии небольшой отпуск – катался на лыжах в Абзаково. Оттуда он заехал в Уфу – пообщался со студентами, верховным муфтием Талгатом Таджуддином и посетил молодежный праздник.
 
 
«Я катался с удовольствием, с удовольствием сделаю это ещё раз – хорошее место», - сказал он журналисту канала «Россия», перед тем как улететь из республики.

Вероятно, примерно тогда же он полюбил наш мед.

- Я сейчас публично, на камеру говорю, что башкирский мед - прекрасный продукт, всем рекомендую. Я сам пробовал, очень доволен, - говорил он в августе 2021 года в прямом эфире всех федеральных телеканалов.
 
Автор:
Читайте нас: