Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

Путин провел встречу с президентом Сирии в Кремле

Президент России встретился с сирийским лидером Башаром Асадом  

Президент Сирии Башар Асад с необъявленным визитом побывал в Москве, российский лидер Владимир Путин пообщался с ним. Он поздравил Асада с "очень хорошим результатом президентских выборов". Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.
"Очень рад Вас снова приветствовать в Москве. И прежде всего хочу поздравить Вас с прошедшим недавно днем рождения... Ну и, конечно, уже в личном формате – с очень хорошим результатом президентских выборов", – заявил Путин.
По его мнению, Асад делает многое для "восстановления и возвращения к нормальной жизни" в Сирии.
"Нашими совместными усилиями освобождена основная, подавляющая по размерам территория Сирийской Республики. Террористам нанесен очень серьезный, значительный ущерб, и Сирийское Правительство во главе с Вами контролирует 90% территории", – добавил российский лидер.
 
По его словам, основная проблема состоит в присутствии иностранных вооруженных сил на отдельных территориях страны без решения ООН и санкций Сирии.
"Что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути ее восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством", – обратил внимание Путин.
В Сирии, по его словам, "до сих пор сохраняются и очаги сопротивления со стороны террористов". Во время встречи Путин также затронул тему торгово-экономических связей двух стран: за первое полугодие текущего года объем товарооборота между ними увеличился в 3,5 раза. Кроме того, в Сирию прошли первые поставки российских вакцин от коронавируса "Спутник V" и "Спутник Лайт".
Асад же заметил, что политические процессы, которые проводились в Сирии, "примерно уже как три года остановились".
 
"Есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов. Есть и другие факторы, но мы прекрасно их понимаем и пытаемся сделать все возможное для решения этих актуальных проблем. Некоторые государства наложили на сирийский народ санкции, которые можно классифицировать и позиционировать как античеловеческие, антигосударственные, антилегитимные. Но тем не менее это имеет место быть",— сказал он.
Президент Сирии выразил благодарность российскому коллеге за гуманитарную помощь.
Президентские выборы в Сирии прошли в мае. По их результатам Асад, занимающий пост президента с 2000 года, набрал 95,1% голосов.
Автор:https://radiosputnik.ria.ru/20210914/asad-1749945277.html
Читайте нас: