Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Общие статьи
31 Мая 2023, 16:50

Как уплатить Единый налоговый платеж за третье лицо

Обязанность по уплате большинства налогов исполняется путем внесения Единого налогового платежа (ЕНП). Как правило, налогоплательщик самостоятельно уплачивает налоги путем перечисления денег на ЕНП. Однако уплатить за него ЕНП может и третье лицо.

Платежное поручение на перечисление ЕНП за третье лицо заполняется в основном так, как если бы плательщик заполнял его для уплаты налогов за себя. Однако необходимо иметь в виду следующие особенности:

  в поле «ИНН плательщика» следует отразить ИНН лица, обязанность которого исполняется;
  в поле «КПП плательщика» указывается «0» (если оплата за ИП) или КПП организации, обязанность которой исполняется;
  в поле «Плательщик» указывается информация о лице, составившем платежное поручение: наименование организации или Ф. И. О. (отчество при наличии) предпринимателя и в скобках «ИП»;
  в поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП того лица, кто перечисляет платеж в бюджет (ИП указывает только ИНН), наименование лица, обязанность которого исполняется, а также назначение платежа («Единый налоговый платеж»).
За третье лицо можно уплатить не только налоги, сборы, страховые взносы, но и штрафы, пени.

Для заполнения платежного документа можно также воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте Федеральной налоговой службы.
Обращаем внимание, что при уплате ЕНП за третье лицо вернуть денежные средства налогоплательщик не сможет. Поэтому за возвратом придется обращаться лицу, за которое они были внесены.

Автор:
Читайте нас: