Все новости
Общие статьи
28 Мая 2023, 20:00

Руки у Маулита Зарипова золотые: они создают из дерева настоящие шедевры

Немало талантливых и увлеченных людей проживает в нашем районе, о многих из них мы с большим удовольствием рассказывали на страницах газеты. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с еще одним творческим человеком — Маулитом Зариповым, который занимается деревянным творчеством.

Руки у Маулита Зарипова золотые: они создают из дерева настоящие шедевры
Руки у Маулита Зарипова золотые: они создают из дерева настоящие шедевры

В его небольшой мастерской создаются сундуки ручной работы, авторские лестницы, столы и стулья. В его руках любой кусок дерева превращается в изящную поделку. Распиливание, строгание, вытачивание, склеивание, резьба —это лишь малая часть кропотливой работы с деревом, требующая умения обращаться со многими инструментами — рубанком, лобзиком, пилой, топором, стамеской.

Маулит Маруфович — мастер-самоучка. Когда попадаешь в его мастерскую, как будто оказываешься в сказочном мире деревянных изделий. У него не­сколько станков, имеются все необходимые инструменты, ма­териалы. Оригинальные со вкусом оформленные столы, двери, шкафы, гардины, сундуки, рамы, стулья — невозможно не восхищаться тем, насколько большой труд вложен в них. Удивительно, что так много идеальных вещей можно сделать руками человека! А вот кухонный гарнитур собственного изготовления заслуживает особого восхищения.

— Самое интересное в работе — наблюдать, как из кусочка дерева появляются на свет функциональные предметы интерьера. Каждое изделие особенное — со своей природной текстурой дерева, оттенком, ароматом леса. Соприкасаться с тёплым живым материалом — особое удовольствие. Важно искренне любить то, что делаешь. Но важнее осознавать, что моя работа приносит людям радость и пользу, — говорит плотник.

Своими силами они с супругой построили большой, просторный, уютный дом. Большая часть мебели в нем изготовлена руками хозяина. От них веет особой душевной теплотой и уютом. Деревянные изделия подходят к любому интерьеру, дарят уют и абсолютно экологичны, покупатели это ценят. Но и работа над одним изделием отнимает много времени и сил.

— Многим хочется иметь в доме красивую, но в то же время качественную и практичную вещь ручной работы, — говорит Маулит Зарипов. — Люди охотно заказывают для себя или в пода­рок близким.

У Маулита Зарипова интерес к работе по дереву появился еще в школьные годы. Он родился и вырос в трудолюбивой семье в д. Чишма-Уракаево. Однажды, после того, как он увидел красиво украшенные ворота, оконные проемы, двери, у него появилось желание научиться такому же ремеслу. С тех пор это стало его хобби.

Также Маулит Маруфович увлекается пчеловодством, продолжает семейное дело. Любовь к пчелам ему привил отец. Сегодня у него 40 ульев. Все необходимое для этого промысла он мастерит своими руками. Маулит Маруфович отправил мёд и участникам специальной военной операции.

— Мы поддерживаем наших солдат, участвующих в спецоперации, и желаем им крепкого боевого духа и скорейшего возвращения, — говорит мастер.

Его главная поддержка, помощница и идейный вдохновитель — супруга Назия Аслямовна, которая никогда не сомневалась в том, что у мужа все получится. Она трудится в филиале детского сада «Василек». Кроме того, Назия Аслямовна успевает и по хозяйству, находит время для рукоделия, выращивания цветов. Если женщина создает в доме уютную атмосферу, уважает и вдохновляет супруга, то и работа всегда спорится.

Супруги живут вместе душа в душу 36 лет, вырастили замечательную дочь Нурию, которая со своей семьей проживает в г. Уфа. Супруги Зариповы — счастливые дедушка и бабушка: к их радости подрастают внуки Амир и Раян.

Вот уже почти десять лет семья с любовью и уважением ухаживает за мамой Маулита Маруфовича. Назахат Фаизовне 92 года, к сожалению, ветеран тыла девять лет назад лишилась зрения. Она в основном гостит у них зимой. А летом она живет у дочери Хафизы. Сын Харис также уделяет много времени матери.

Маулит Зарипов считает, что каждому человеку надо иметь любимое занятие.

— Чтобы чему-то научиться, просто нужно что-то делать. Не стоит долго размышлять и вынашивать идею, так как она может со временем погаснуть. Достаточно позволить себе попробовать, открыться возможностям, тогда появятся и нужные люди, и поддержка, и все условия для реализации мечты. Пусть каждый человек найдет занятие по своему характеру, — делится мастер.

Глядя на его работу, поражаешься мастерству. В его руках дерево действительно оживает — получает вторую жизнь. Ведь сегодня изделия ручной работы находятся на пике популярности. Они отражают духовное богатство и мировоззрение мастера, который творил, руководствуясь собственной фантазией.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: