Аскинская новь
+26 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Общие статьи
27 Мая 2023, 12:00

Творческой и познавательной деятельности посвятила жизнь Любовь Антропова

27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек.

Творческой и познавательной деятельности посвятила жизнь Любовь Антропова
Творческой и познавательной деятельности посвятила жизнь Любовь Антропова

В этот праздник поздравляем всех библиотечных работников — людей, относящихся к книгам с уважением и благоговением и избравших целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений.

Многие представляют библиотекарем тихую женщину, выполняющую рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадежно устарел: сейчас работники библиотек — новое поколение специалистов. Много хороших и добрых людей трудятся в нашей районной библиотеке, среди них — библиотекарь абонемента Любовь Антропова. Она связала свою судьбу с книгой и читателями не по расчёту, а по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело — делом всей жизни. За 37 лет своей работы она досконально изучила книжный фонд, может подобрать для каждого читателя нужную книгу, посоветовать литературу. Тем более, Любовь Васильевна работает с детьми. Эта добрая, приветливая женщина умеет так рассказать о книге, что обязательно захочется её прочитать.

Помнит она, как ее, семнадцатилетнюю выпускницу Аскинской средней школы, сразу после окончания десятого класса приняла на работу Алевтина Игошева. Очень хотела Люба учиться и сразу же поступила в Уфимский библиотечный колледж.

— Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствоваться, повышать свое мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом, — говорит Любовь Васильевна. — Наш коллектив дружный. Руководит нами креативная Земфира Зарифуллина. Мы всегда в постоянном поиске интересных новых форм работы, иначе нельзя.

Работа сотрудников библиотеки очень разнообразна. Они организуют книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, мастер-классы, выходят в парки и проводят разные мероприятия. А Любовь Васильевна ведет онлайн-рубрику «Читаем сказку вместе». Она-то знает, какие сказки любят дети: у нее пятеро внуков.

Ежегодно проводится акция «Библионочь», где сотрудникам необходимо в полной мере показать свои творческие способности, чтобы привлечь внимание читателей, заинтересовать их! Библиотекари сами шьют костюмы, готовят нужные декорации, придумывают различные игры, квесты и конкурсы для читателей разных возрастов!

— Мне очень нравится моя работа. Это наслаждение, каждый день находиться среди героев книг. Сама люблю читать, — отмечает Любовь Васильевна. Она вместе с супругом Василием Дмитриевичем вырастили двух дочерей: Марину и Кристину и сына Олега, которые создали прекрасные семьи.

Любовь Васильевна очень рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией библиотекаря.

Если внимательно присмотреться, то вряд ли кому-то покажется, что будни библиотечного работника скучны и однообразны. Их жизнь многогранна, насыщена событиями, наполнена особым смыслом, ведь их призвание дарить людям удивительный мир литературы.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: