Аскинская новь
+9 °С
Облачно
VKOKTelegram
Общие статьи
8 Марта 2023, 09:00

Крепость их союза бесспорна, а нежность отношений не нуждается в доказательствах

Часто так бывает, что вдалеке от дома мы можем буквально встретить соседа, односельчанина или просто земляка. И тогда кажется, что нет роднее человека, которого ты видишь перед собой.

Крепость их союза бесспорна, а нежность отношений не нуждается в доказательствахКрепость их союза бесспорна, а нежность отношений не нуждается в доказательствах
Крепость их союза бесспорна, а нежность отношений не нуждается в доказательствах

Супруги Фарвазтдин и Расима Садртдиновы из с. Аскино встретились более 50 лет назад в Целинограде в Казахстане. С того момента они не расставались.

Мы встретились на днях уже с золотыми юбилярами Фарвазтдином Садртдиновичем и Расимой Нургалиевной — 8 марта для них памятный день, когда был зарегистрирован их союз. Юбиляры с радостью вспомнили свою первую встречу в Доме культуры в Целиноградской области.

— Родился и вырос я в деревне Карткисяк, там же окончил школу, а затем выучился на механизатора в с. Аскино, — начал рассказ глава семьи. — После службы в рядах Вооруженных сил, в школе младших авиационных механиков, отправился в Целиноградскую область. Там я трудился механизатором в совхозе в одной из семи бригад. Несколько из них были сенокосными, а я был в бригаде, которая сеяла зерно.

Тут супруга гордо добавляет, что Фарвазтдин всегда был на хорошем счету, и его фотография не сходила с доски почета. Сама Расима апа родилась и выросла в Архангельском районе в деревне под названием Аскино.

— Случается же так в жизни: родилась в одном Аскино, теперь живу в другом Аскино, — улыбается Расима Нургалиевна. — Так и наша встреча с Фарвазтдином стала знамением судьбы, ведь мы встретились во время моего отпуска, который я проводила у родных в Казахстане. Вскоре я бы снова уехала на работу в Архангельский район, где, окончив медицинское училище г. Салават, уже трудилась по специальности.

Но молодых свел вечер в местном Доме культуры, который тогда казался настоящим дворцом. Там проходили творческие вечера и концерты с участием именитых коллективов и артистов. Расима понимала, что не может нарушить данные ей обязательства — трудилась по направлению. Выход был найден — расписаться, так и появилась семья Садртдиновых. Для молодой супруги и работа по специальности нашлась, а вскоре  у них родился первенец Илдар.

— Долго мы там не жили, вернулись в Башкирию, обосновались в с. Аскино, — продолжает Фарвазтдин Садртдинович. Я в лесхоз устроился, а Расима в поликлинику районной больницы. Здесь у нас уже второй сын Линар родился. Хозяйством большим со временем обзавелись. Так незаметно и 50 лет пролетело.

На двоих трудовой стаж Садртдиновых составляет более 70 лет. Сегодня уже их сыновья достойно трудятся во благо района. А невестки Лайсан и Айслу под стать свекрови — умные, работящие, а главное обе — медицинские работники. Внуки Артур и Айгуль уже подросли, а помощь в их воспитании неизменно оказывали бабушка и дедушки, сегодня школьники Карим и Ясмина — самые частые и почетные гости в доме Садртдиновых, пока их родители на работе.

— Сейчас у нас такое время, когда хочется и думать, и вспоминать только хорошее, радоваться за детей и внуков, — рассказывают золотые юбиляры. — Если не видим их чуть больше пары дней, уже то там заболит, то тут заколет, а с внуками время летит незаметно. Как и их родителям в свое время мы объясняем простые истины, что нужно уважать ближнего, заботиться об окружающих, прислушиваться к мнению старших, не лениться — эти качества помогут им в дальнейшей жизни, в том числе — построить крепкую и дружную семью.

Серьезная дата — 50-ая годовщина брака, которая в очередной раз доказывает силу любви и верности супругов. Крепость их союза бесспорна, а нежность отношений не нуждается в доказательствах. Мы поздравляем золотых юбиляров и желаем им долгих лет совместной жизни и семейного благополучия, здоровья и долголетия.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас