

В современном мире существует острый вопрос исчезновения деревень ввиду поиска людьми комфортной и лёгкой жизни и переезда их в города. Тогда теряется летопись населённого пункта, творившего историю страны, взрастившего выдающихся деятелей и народы. Жители одного из отдаленных и, безусловно, живописных уголков района д. Новый Суюш решили сохранить и передать поколениям богатую и удивительную историю малой родины и первозданную красоту природы. Несмотря на то, что в этом населённом пункте всего 32 двора с 74 жителями, суюшевцы известны своей сплоченностью и инициативностью, поэтому каждая их общая работа спорится, а планы постепенно успешно воплощаются в жизнь.
Они организуют сходы граждан, на которых обсуждают вопросы, распределяют задания и начинают действовать незамедлительно. Благодаря объединенным силам, в 2017 году было обновлено ограждение кладбища. Общими усилиями была построена детская площадка. В этом деле приняли участие и выходцы д. Новый Суюш: Рафаил Ахмадиев, начальник Аскинского ДРСУ, осуществил отсыпку площадки гравием и помог навести порядок после окончания работ. Жители дружно установили оборудование, приобретённое с участием местного отделения партии «Единая Россия». Депутаты района оказали помощь в покупке штакетника и всего необходимого для забора.
В прошлом году при финансовой поддержке администрации района был отремонтирован висячий мост, соединяющий два берега реки Тюй. Огромную поддержку оказал индивидуальный предприниматель Роберт Давлетшин.
В небольших деревнях раньше население брало воду из одного или нескольких колодцев. Суюшевцы сохранили такой быт, что важно в современном обществе. Ведь вода — один из основных источников жизни. Считалось: живы колодцы и родники в деревне — жива и сама деревенька. Пусть сегодня у многих свои скважины и колодцы, но здешнее население стремится почитать и сохранять традиции предков: ухаживают за колодцами, находящимися в общем пользовании, поддерживают в них чистоту. Дружные жители деревни восстановили два деревенских колодца, один из которых, глубиной 15 м, 1953 года, а второй, чуть глубже, 1963 года. Железобетонные кольца и кабину, приобретённые в рамках проекта «Реальные дела», установили сами жители.
Все начинания организует и от начала до успешного конца ведёт староста деревни Махмут Галлямов, которого выбрали сами жители. Своей честностью, добросовестным и ответственным отношением к работе он заслужил доверие земляков.
Дружно поработав, суюшевцы также дружно проводят праздники. Так, в прошлом году на 9 Мая впервые провели торжетсвенный митинг. В последний раз он проводился в 1953 году, и завершили все автопробегом по трем деревням: Новый Суюш, Амирово, Кашкино.
Жители деревни не желают останавливаться на достигнутом, у них ещё много планов на будущее. Один из которых — сделать для детей горку с безопасным и удобным расположением.