Аскинская новь
+7 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Общие статьи
6 Октября 2022, 12:35

Награждён посмертно Орденом Мужества и Орденом Шаймуратова

Сегодня, 6 октября, в с. Кашкино состоялась церемония прощания с ефрейтором контрактной службы Габтрахмановым Ильнуром Назымовичем, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине.

Награждён посмертно Орденом Мужества и Орденом Шаймуратова
Награждён посмертно Орденом Мужества и Орденом Шаймуратова

Ильнур Габтрахманов в 2013 году военным комиссариатом Аскинского района был призван  на срочную службу.

После прохождения срочной службы заключил контракт на военную службу. С началом специальной военной операции на Украине в числе первых встал на защиту мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик. Служил в составе мотострелкового батальона старшим мастером эвакуационного отделения взвода обеспечения.

Наш земляк был отважным воином, с 2013 года служил Отечеству и был верен присяге и нашей Родине до конца. Ильнур — 27-летний парень из обычной семьи, окончил Кашкинскую  среднюю школу, учился на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве в ПУ №96 с. Аскино.

Завершив срочную службу в армии, стал контрактником и принял участие в СВО. Погиб 28 сентября, выполняя служебно-боевое задание, до конца оставшись верным присяге и воинскому долгу.

К родным погибшего, землякам в этот скорбный для всех нас день, всем участникам траурного митинга обратились Искандер Ахметвалеев, заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана, Динис Юсупов, глава администрации района, Алексей Зотов, старший лейтенант, сослуживец, Равида Галимова, ветеран педагогического труда из с. Кашкино.

Прозвучали слова глубокого соболезнования в адрес ближайших родственников, друзей Ильнура и призыв ко всем гражданам в этот непростой для Родины период собраться воедино и продолжить дело наших дедов и прадедов, положивших жизнь в борьбе с нацизмом.

Ильнур Назымович посмертно награжден Орденом Мужества Российской Федерации, а на церемонии прощания отцу Назыму Габтрахманову вручили Орден Минигали Шаймуратова, который вручается «за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка».

Сегодня весь район, вся республика скорбит вместе с нами. Вечная память и Вечная Слава! От всего сердца выражаем свои соболезнования отцу, родным и близким.

Ильнура похоронили на кладбище в селе Кашкино.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: