Все новости
Общие статьи
5 Октября 2022, 20:30

Цветы растут, когда их любишь, — говорит Лэйсан Шафикова

Яркий цветник — главное украшение любого подворья. Каждая хозяйка старается создать красоту по своему вкусу. Тут выручают фантазия и дизайнерские идеи. Результат может превзойти все ожидания, а эстетическое удовольствие доставит искреннюю радость. Так считает цветовод-любитель Лэйсан Шафикова.

Цветы растут, когда их любишь, — говорит Лэйсан Шафикова
Цветы растут, когда их любишь, — говорит Лэйсан Шафикова

Для Лэйсан цветы — это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, накапливающихся в течение трудового дня. Работает Лэйсан Шаяхматовна в Управлении Федерального казначейства по РБ, отдел № 4, руководителем по Аскинскому району.

Казначей — специалист, ответственный за своевременное и правильное исполнение бюджетов всех уровней, а потому после трудового дня голове необходима разгрузка, тогда у Лэйсан включаются руки и творческий полет фантазии.
Обустройством своего подворья Лэйсан занимается много лет. Она изучила много специализированных журналов, статьи в Интернете. Сегодня она и сама может многому научить начинающих цветоводов, дать дельный совет.

На участке у Лэйсан растет множество однолетних и многолетних цветов — от самых простых до совсем уж экзотических, цветущих с ранней весны до поздней осени. Первыми распускаются тюльпаны, нарциссы, потом — ирисы разного окраса: и голубые, и белые, и бордовые, и жёлтые, и тигровые. На очередь им приходят пионы разных сортов и расцветок. Дальше начинают радовать своим цветением лилии. В саду есть хосты, герберы, гиацинт, флоксы, виолы, примулы и другие многолетники. Гордость сада — это, конечно, розы и гортензии, которые цветут с июня и до первых заморозков. Хозяйка увлекается не только многолетними, но и однолетними цветами. Самая большая любовь у хозяйки— это петунии. Их ежегодно в саду не меньше 100 кустов. Одни красуются в горшках, другие — в подвесных кашпо, третьи –– в клумбах, есть даже петуниевое «дерево».

— Цветы приносят счастье, поднимают настроение, и я никогда не устаю, когда занимаюсь своими красотками, а ими нужно заниматься круглый год. За любыми растениями надо ухаживать, как за живыми существами, — с душой, не жалея сил и времени. Кто увлекается петуниями, знает, каково пересаживать рассаду этих цветов весной, много времени уходит на это занятие. Ведь понравившиеся сорта петуний хочется сохранить на следующий сезон. Поэтому осенью провожу черенкование и забочусь всю зиму о них дома, вожусь как с маленькими детками, ведь надо их и подкормить, соблюсти и температурный, и световой режим, и обработать от вредителей. Секрет таких пышных петуний не только в профессиональных семенах, но и в грунте, подкормках, а самое главное — в уходе с любовью.

Работы в саду всегда хватает: борьба с вредителями и сорняками, подкормка, полив. В этом мне с удовольствием помогают сыновья: Рамир и Арслан — рассказывает Лэйсан Шафикова.
Любовь к цветам ей передалась от мамы Флюзы Зиевны, ее сад тоже утопает в цветах. Ведь в какой атмосфере ребенок воспитывается таким он и вырастает.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: