Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Общие статьи
5 Октября 2022, 10:30

Призвание Фардуса Ахметова — учитель физкультуры

Он умеет найти подход к каждому ученику

Призвание Фардуса Ахметова — учитель физкультуры
Призвание Фардуса Ахметова — учитель физкультуры

Еще в школьные годы Фардус Ахметов поставил себе цель: стать учителем физкультуры. И вот уже более 30 лет он посвящает себя любимому делу.

— Я всегда видел себя только учителем физкультуры. Мой выбор не случайный, его сделал осознанно. Ведь вся моя жизнь связана со спортом. В школьные годы занимался и лёгкой атлетикой, и лыжами, участвовал в спортивных соревнованиях, выступал за честь класса, школы. Есть большие плюсы в занятии физкультурой: приучает детей к дисциплине. Не обязательно быть спортсменом, но заниматься спортом должны все, — говорит Фардус Зульфатович, учитель физической культуры АСШ №2.

Для него профессия учителя всегда была и остаётся важной, нужной и почётной. С большим уважением вспоминает он своих школьных учителей физкультуры: Фарита Рахимьяновича Ганиева и Марселя Галишановича Салимгареева, которые привили ему и многим кашкинским мальчикам и девочкам любовь к спорту, были хорошими наставниками и друзьями.

После школы Фардус поступил в Стерлитамакский техникум физкультуры. И здесь здоровый образ жизни был на первом месте. Молодым специалистом приехал в Чурашевскую восьмилетнюю школу, потом — два года службы в армии.

Вернувшись в родной район, продолжил учительствовать в дружном, слаженном коллективе Петропавловской средней школы, которым тогда руководили Крудышев Анатолий Фёдорович и Ахметзянова Хаят Гатиятовна, настоящие профессионалы своего дела. Молодой учитель на своём примере показывал все упражнения, интерес к его уроку был гарантирован.

В 2009 году директор школы №2 Карамов Флорид Валеевич, заботясь о качестве преподавательского состава, пригласил талантливого учителя в свой коллектив.

— Я считаю, что занятия спортом и физкультурой нужны и важны прежде всего для самих учеников. Важно, к каждому ученику найти свой подход, чтобы он не потерял интереса и пришёл к хорошим результатам. Считаю, надо просто от души любить то, чем занимаешься. Если можешь чему-то научить другого человека —
это же здорово! — отмечает Фардус Зульфатович.

Учащиеся АСШ №2 уважают строгого, но справедливого учителя. На его уроках интересно всем. Каждый занимается в меру сил, но сидеть и скучать не разрешается никому — дисциплина на первом месте.

Сейчас Фардус Зульфатович ещё и тренер-преподаватель: ведёт секции греко-римской борьбы, борьбы на поясах. Он — отличный наставник, никого не принуждает, считает, что настоящий учитель не тот, кто учит, а тот, у кого дети учатся. И это действительно так.

— Ну, на каком еще уроке в стенах школы можно бегать и прыгать? Это не тот урок, который можно прогулять, детям всегда нужно движение, — улыбается Ахметов.

Воспитанники тренера вдохновляются его примером, всегда входят в число призёров на многих республиканских и всероссийских соревнованиях.

Талантливый педагог щедро делится опытом со своими коллегами. Он всегда работает над собой, ставит новые цели и достигает их. Много у него задумок. Мечтает о хорошо оснащенной материально-технической базе, большом просторном спортивном зале.

Опорой и поддержкой для Фардуса Зульфатовича является супруга Нафиса Миннимухаматовна, дети и внуки.

От души поздравляем Фардуса Зульфатовича с присвоением звания «Почетный работник в сфере образования РФ» за высокий профессионализм.

Фото Марата Юнусова.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: