Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Общие статьи
18 Мая 2022, 10:10

Сотрудники музея – в поиске новых открытий и свершений

Сегодня, 18 мая, во всем мире отмечают Международный день музеев.

Сотрудники музея – в поиске новых открытий и свершений
Сотрудники музея – в поиске новых открытий и свершений

Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
Сегодня в Аскинском историко-краеведческом музее трудится долгие годы Анзиря Ганиева, главный методист районного историко-краеведческого музея, Айгуль Сарварова, смотритель.
Под руководством Анзиры Мукарямовны районный музей живет в ногу со временем. Музей оснастили оргтехникой: компьютером, принтером, фотоаппаратом, создается электронная база данных.
Поставленные задачи в деятельности музея решаются через различные формы работы: поисковая и исследовательская работа, различные акции, участие в конкурсах, издательская деятельность. За время работы в музее Анзирой Мукарямовной налажена совместная работа с другими организациями. Сегодня ведется активная работа по сбору материалов для издания районной энциклопедии.
На протяжении уже нескольких лет сотрудники музея активно занимаются изучением истории сел и деревень района, родословных, составлением шежере. Несколько лет подряд принимают участие в республиканских конкурсах «Шежере байрамы» и становятся победителями в разных номинациях.
Они принимает участие во Всероссийских, республиканских, районных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, конференциях, также организовывают и проводят очень много мероприятий, Уроков Мужества, конференций, встреч, посвященных календарным датам, событиям истории. Ежегодно, начиная с 2011 года, проводится в районе акция «Ночь музеев», где принимают активное участие и стар, и млад. Сотрудники музея также принимают активное участие в организации и проведении праздников «Здравствуйте, односельчане!», «Шежере байрамы».
О проделанной работе музея и исследовательской деятельности публикуются статьи в районной газете «Аскинская новь». Музей постоянно ведёт работу по комплектованию основного и научно-вспомогательного фондов. Проводится экскурсионная и этнографическая работа.
Работа краеведческого музея отмечена многочисленными Дипломами, Грамотами и Благодарностями республиканского уровня. Сотрудники учреждения находятся в постоянном поиске новых открытий и свершений, имеют много планов на будущее.
Кстати, 21 мая в 19.00 состоится Ночь музеев.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: