Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Общие статьи
28 Ноября 2021, 09:30

Ее освещает семь лучиков света

Глядя на эту молодую, позитивную женщину, ей в мае исполнилось тридцать восемь лет, трудно предположить, что она –– многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голоса на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени.

Ее освещает семь лучиков света
Ее освещает семь лучиков света

Она — хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Супруг Рашит Шайхуллович приходит с работы поздно вечером. Все домашние дела, уход за детьми, большим хозяйством ложится на плечи хозяйки. Причем, мама семерых детей вопреки стереотипам вовсе не выглядит усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость.

С первой минуты общения с Мариной Владимировной у меня было такое ощущение, как будто мы давно знакомы. Когда я узнала, что она выросла в Уфе, а с 2009 года живет в д. Усть-Табаска, я невольно спросила, каково городской девчонке вести большое хозяйство, где нет городских удобств и успевать ухаживать за детьми.

— Приехала в гости к подруге, познакомились с Рашитом и вышла замуж. Друг за другом родились наши дети. Нравится мне жить в деревне: и природа, и люди. Особенно личное подворье, все натуральное, здоровая пища. Когда в гости к маме ездим в Уфу, мне быстрее хочется в деревню. Городская суета уже не для меня, — рассказывает Марина Владимировна. — Старший сын в Уфе получает образование, живет у бабушки. Каждое утро Дамира, Дарину, Карину, Амира провожаю школу. Кристина и Имилия остаются дома. Ой, какие они у нас шустрые, быстрые. С ними и танцуем, и поем, и рисуем. Одним словом, с детьми нескучно. Вот без них жизнь не имеет ярких красок. Я пока на работе, уже успеваю соскучиться по ним.

Самая большая забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Много детей — это столько вопросов, что решать их приходится круглосуточно. Поэтому Марине скучать некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот — малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое. Для нее это счастье — заботиться о других. Ведь она еще работает социальным работником по уходу за инвалидами, имеет медицинское образование.

Многодетная семья кует счастье своими руками. В повседневной жизни Рашит и Марина привыкли рассчитывать на собственные силы. Но построить большой просторный новый дом им пока не под силу, они надеются на государственную помощь, встали на очередь по улучшению жилищных условий, как многодетная семья. Подсобное хозяйство у Низамутдиновых серьезное: корова, теленок, овцы, и куры есть, обеспечивают себя сельхозпродукцией. Семейный бюджет скромный, но, тем не менее, на жизнь хватает. Рядом с домом солидный огород, собственноручно выращенный урожай — хорошее подспорье. Материальный аспект, по словам Марины, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное — это семья, близкие люди.

Быть мамой — это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой — призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью — редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу семь пар любящих детских рук? Мама семерых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает счастливым человеком.

Ее освещает семь лучиков света
Ее освещает семь лучиков света
Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: