Тема выплат на детей по 5 тысяч и 10 тысяч рублей, инициированных Владимиром Путиным, вызвала у населения настоящий ажиотаж. У граждан возникает множество вопросов о получении данной материальной помощи.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова прокомментировала эту ситуацию в своих соцсетях.
Она рассказала, что сейчас центры занятости, подразделения центра социальной поддержки, служба семьи работают с нагрузкой в 5-7 раз выше по сравнению с «мирным» временем. А в первый же день после объявления о возможности получить данные льготы Единый портал государственных услуг просто рухнул. Ленара Иванова говорит о том, что торопиться некуда, ведь выплаты 10 тыс. рублей начнутся только с июня.
Также министр рассказала, что большинство вопросов (а их поступает очень много) не являются уникальными, все ответы на них можно найти в открытом доступе. «Причем, возможно, наши специалисты (настоящие эксперты в своих сферах), - пишет Ленара Иванова, - из-за того, что сидят и отвечают целыми днями, как правило, на элементарные вопросы, кто-то не получает консультацию по своей ситуации (место регистрации/место жительства, состав семьи, учет доходов, причина увольнения и масса других часто неоднозначных и иногда запутанных вопросов)».
Ленара Иванова призвала граждан внимательно читать официальную информацию, а также прикрепила к своему посту несколько карточек с описанием выплат семьям с детьми. Позже она опубликует ответы на возможные вопросы.