Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 17:00

Вознесенская церковь поможет стать ближе к Богу

В СССР часто упраздняли церкви и храмы, такая участь не миновала и Вознесенскую церковь в д. Новая Бурма. В 1959 году здание было полностью разобрано, а сруб стал спортзалом при школе в райцентре. На месте же церкви возвели клуб. #Аскино #Атайсаласкино #МунфорумАтайсал #Моямалаяродина #ФСГОРБ и #ГрантыРБ, #Сила землячества #Каждыйможетпомочь

Вознесенская церковь поможет стать ближе к Богу
Вознесенская церковь поможет стать ближе к Богу

Со временем и клуб пришел в негодность, а у выходцев из деревни и местных жителей появилась идея возродить дом Божий. Был объявлен сбор средств. Леонид Чистяков, который как раз занимался строительным делом в Свердловской области, взял на себя все виды работ. Как рассказал нашей редакции Леонид Викторович, сруб и крышу изготовили и перевезли в Новую Бурму.

— Помогли свои же бурминские ребята: Александр и Виктор Новоселовы, Александр Ременщиков, Руслан Минзоров, Виктор Растягаев. Сегодня небольшая часовня имеют статус церкви и ей снова присвоено название Вознесенская. Иконы принесли или привезли прихожане, — пояснил Чистяков.

Сегодня территория церкви огорожена. Леонид Викторович каждый год приезжает в родную деревню и старается облагородить территорию.

— В прошлом году фасад сам лично красил, уже в четвертый раз привожу кедры — высаживаем их по периметру ограды, перед входом плитку постелили — на нее тоже сообща собрали деньги, — добавил Леонид Викторович. — Хочется верить, что наш храм поможет еще кому-то стать ближе к Богу.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: