Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 20:00

Творя добро, не думай об отдаче, — говорят Муллахметовы из д. Карткисяк

В реализации проекта «Атайсал» активное участие принимает известная в районе династия пчеловодов Муллахметовых из д. Карткисяк. #Аскино #Атайсаласкино #МунфорумАтайсал #Моямалаяродина #ФСГОРБ и #ГрантыРБ, #Силаземлячества #Каждыйможетпомочь

Творя добро, не думай об отдаче, — говорят Муллахметовы из д. Карткисяк
Творя добро, не думай об отдаче, — говорят Муллахметовы из д. Карткисяк

Восхищает их трудолюбие и позитивный настрой. Круглый год, как и сами пчелы, Муллахметовы в работе. Они живут, зная цену каждой минуте, поэтому кропотливый и упорный их труд всегда вознаграждается.

В самый разгар забот, летом, эта большая семья успевает участвовать и побеждать на различных выставках и фестивалях. Муллахметовы — одна из семей, представляющая наш район на уровне республики и страны в различных сферах деятельности.

Три поколения Муллахметовых представляют на сельских ярмарках и выставках мед в сотах, липовый, гречишный, прополис и знаменитый забрус. Династия пчеловодов сделала своим жизненным кредо — благотворительность. Они не остаются в стороне от людских бед. Недавно Муллахметовы отправили на Донбасс большую партию меда до 50 кг. На подходе следующая. До этого сами доставили мед для наших мобилизованных бойцов в г. Казань. Также оказывают помощь семьям мобилизованных. В местной школе в столовой всегда подают мед Муллахметовых — столько, сколько дети могут съесть.

Несколько лет назад пчеловоды установили на центральной деревенской улице фонари с желтыми прожекторами, осветили мечеть, помогли ее отремонтировать, первое время сами оплачивали счета за освещение.

Братья помогли открыть в школе секцию стрельбы из традиционного башкирского лука — приобрели луки, стрелы, сами преподают азы данного вида спорта, возят юных лучников на соревнования «Мәргән уҡсы». Азат Муллахметов сам с успехом принимает участие в состязаниях. Они стали первыми в республиканском турнире лучников в северной зоне республики. Также они являются организаторами и участниками районных и республиканских культурно-спортивных мероприятий.

Они ежегодно устраивают чаепития для односельчан в рамках религиозных праздников и являются спонсорами, организуют профориентационные экскурсии для школьников к себе на пасеку. Эта семья участвует в возрождении традиционного ремесла башкирского народа.

История Муллахметовых началась в далёком 1992 году, когда братья Ильдар и Азат заметили, что под окном их дома роились пчелы. Хозяином пасеки был пожилой сосед, который отдал отделившийся рой нашим героям. Так и закрутилось дело — строительство пасеки, пройденные курсы пчеловодов...

После армии и учебы в медресе братья решили постепенно увеличить семейное предприятие. Стали сами делать рамки, ульи. Так и повелось — у родителей, Фануза и Альфии Муллахметовых, основная часть пасеки, у старшего сына Ильдара — процесс откачки, а младший сын Азат — главный по пчелам: знает, когда и как их нужно лечить и как помочь перезимовать. У каждой семьи есть и передвижные улья. Осенью Муллахметовы объединяются и качают мед. Маму в семье с любовью называют «менеджером по продажам», потому что мужчины в основном заняты производством меда, а у нее дар администратора, через нее реализуется весь мед с семейного предприятия. Кстати, в среднем три семьи содержат 400 ульев.

— В исламских хадисах и аятах говорится, что нужно помогать ближнему. Если мусульманин лег спать, а его сосед голодный — это грех. На Донбассе — наши соседи, друзья. Будем отправлять им столько меда, сколько нужно, — говорит Ильдар Муллахметов.

Этой осенью пчеловоды получили еще больше урожая, чем в прошлом году.

— За нами стоит целая команда — супруги, дети, племянники, каждый из них — важное звено в системе семейной пасеки. Мы движемся вперед только благодаря слаженной работе каждой из частей, — добавляет Азат. — Наша бабушка была глубоко верующим человеком. Она — пример для подражания милосердии и любви к ближнему. Мама с папой и сегодня говорят нам: творя добро, не думайте об отдаче, сделали — и забыли. Так и идти по жизни легче, и ближнему — радость.

Муллахметовы — пример для всех нас: сегодня, как никогда мы должны объединяться и помогать друг другу.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: