Аскинская новь
+14 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 18:00

Не хлебом единым мы сыты

Церковь Николая Чудотворца в с. Аскино — единственная, сохранившаяся с момента постройки — с 1803 года. На севере Республики Башкортостан она является памятником архитектуры.

Не хлебом единым мы сыты
Не хлебом единым мы сыты

Гордость района была возведена из кирпича на средства местных купцов. Освящение придельного престола во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких состоялось 26 сентября 1808 года, а главного, в честь святителя Николая Чудотворца, лишь в 1820 году.

Это была одна из немногих церквей Уфимской епархии, выдержанной в стиле русского классицизма. В 1929 году храм был закрыт и до 1933 года использовался для хозяйственных нужд. В 1933 году храм был открыт, но через четыре года, в 1937 году, снова закрыт. Здание использовалось под зернохранилище. В 1946 году по настоятельным просьбам православных верующих храм был вновь открыт и действует по настоящее время. Реставрационные работы начались в 90-е годы прошлого века. Заново отстроили колокольню, перекрыли крышу, реставрировали старинную роспись в алтаре.

Усилиями иеромонаха Сильвестра в 2002 г. была построена ограда вокруг церкви из кирпича и металла, до этого был штакетник с гнилыми столбами, а также перекрыта частично крыша храма.

В 2010 году был создан благотворительный фонд «Возрождение святынь Аскинского района». В том же году начались наружные штукатурные работы, заменена крыша, установлены купола и колокола. С 2015 году велись внутренние ремонтные работы. Для этого используются ресурсы прихода и пожертвования активных прихожан. Все неравнодушные жители села и выходцы из Аскино оказывают посильную помощь. В 2021 году усилиями настоятеля Свято-Никольского храма иерея Евгения храм полностью был покрашен изнутри в Святительский цвет; были приобретены и установлены новый престол и жертвенник с индитией; паникадило в среднюю часть храма; отреставрирована колокольня с пультом управления. В 2022 году началась работа по укладке напольной плитки на весь храм. При поддержке администрации района и депутата Эдуарда Тимергалина на территории храма был установлен поклонный крест. А во время одного из субботников в октябре в рамках акции  «Зеленая Башкирия» была разбита аллея вдоль изгороди Свято-Никольского храма. Название ей дали в унисон с наименованием храма — «Никольская». Посажено 14 саженцев декоративной черемухи Виргинской «Шуберт». Во все времена были люди, которые помогали храму. Все прихожане благодарят братьев Владимира и Андрея Зубовых за неоднократную помощь.

Церковь Николая Чудотворца в с. Аскино — объект культурного наследия, требующий от всех нас ответственного отношения. Полагаем, что общими усилиями мы сохраним эту святыню потомкам. Они должны увидеть величие и красоту историко-культурных, архитектурных памятников страны, тогда сохранится связь поколений.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: