Аскинская новь
+11 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 15:30

Мастер должен служить людям, — уверен кузнец Эдуард Тимергалин

Живет потомственный кузнец в деревне Барахаевка. Во все времена представители данного ремесла были самыми уважаемыми и востребованными людьми в любой местности. Сегодня Эдуард Тимергалин — активный участник проекта «Атайсал — малая Родина», депутат Совета района. #Аскино #Атайсаласкино #МунфорумАтайсал #Моямалаяродина #ФСГОРБ и #ГрантыРБ, #Сила землячества #Каждыйможетпомочь

Мастер должен служить людям, — уверен кузнец Эдуард Тимергалин
Мастер должен служить людям, — уверен кузнец Эдуард Тимергалин

Весной этого года на республиканском форуме актива партии «Единая Россия» под названием «Старт 24» Эдуарду Ямиловичу вручили медаль «За честь Республики» и Диплом победителя проекта «Атайсал».

Прапрадед, прадед, дед Эдуарда Тимергалина были искусными кузнецами. Его прадед Тимергали Хафизов построил в деревне Вашъязы медресе и мечеть. Кстати, отец Ямиль Шарипович тоже из тех, про кого говорят «рукастый»: сам собирал технику, искусно работал с деревом. Задатки творческого начала, интерес к кузнечному делу передались именно ему.

После получения специальности токаря Эдуард Ямилович по воле случая оказался в г. Первоуральск. Устроился на завод, где проработал семь лет.

— Во время работы не раз видел, как металл под действием высокой температуры приобретает необычные формы. Невольно в памяти всплывали воспоминания из детства: кузница деда, пронизывающий звук молота, золотистый цвет раскаленного железа. Я начал изучать это дело подробнее, металл изнутри. Дальше — больше. Побывал в институте технологических разработок, узнал многое из рассказов ученых и профессоров. Я стал правообладателем патента на новую технологию сверления, для которой не было формулы, сумев доказать свою разработку и запустить эту продукцию. Потом были заказы из Польши и Германии,— увлеченно рассказывает кузнец.

Эдуард Ямилович к любому делу подходит с душой, со смыслом. И заботится о родном крае, деревне так, чтобы радовались и сердце, и глаза — чего стоит только арт-объект «Я люблю Барахаевку». Жители благодарны ему. Кстати, аналогичные арт-объекты украсили все деревни, расположенные в Петропавловском поселении, где он является депутатом. Благодаря его стараниям, в родной деревне обновлен колодец и очищено от мусора местное озеро.

При поддержке администрации района и неравнодушных односельчан Эдуард Тимергалин соорудил памятник «Они сражались за Родину». На мраморных плитах записаны имена земляков, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Новые арт-объекты появились и в райцентре: светящийся мусульманский полумесяц у мечети, чуть позже — к Рождеству Эдуард Ямилович установил Поклонный крест с подсветкой на территории Свято-Никольского храма. К новогодним праздникам также центральную площадь Аскино украсили светящиеся арт-объекты, изготовленные кузнецом. Своими силами и при помощи единомышленников он благо-
устроил территорию мечети в селе Аскино, закупил и установил прожекторы и светильники по ее периметру, заменил ограждение, сделал и продолжает делать еще много полезного.

Также более десяти резных беседок, великолепных арочных мостов украсили благоустроенные родники района, придав еще больше очарования месту.

Но не только своими работами известен Эдуард Тимергалиев. Так, он раздает кульки со сладостями к праздникам детям во многих школах. Принимает регулярное участие в субботниках по благоустройству, своими силами и при помощи единомышленников благоустраивает территорию мечети, мусульманское кладбище в селе Аскино.

Эдуард Тимергалин говорит, что всегда работает в удовольствие, а не ради прибыли. Погружается с головой в процесс, просто живет им, а деньги уже приходят на эту энергию сами, они не самоцель.

Мастер должен служить людям, — уверен кузнец Эдуард Тимергалин
Мастер должен служить людям, — уверен кузнец Эдуард Тимергалин
Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: