Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 16:30

Как же не помочь, когда есть возможность, — говорит Кашшаф Ямалетдинов

Когда-то, уже в далеком 2005 году, жизнь челябинца Кашшафа Ямалетдинова круто повернула в другое русло. Он оказался в Аскинском районе, где ему предложили должность руководителя строящегося санатория «Танып», когда тот еще стоял без крыши. С тех пор пролетело 17 лет.

Как же не помочь, когда есть возможность, — говорит Кашшаф Ямалетдинов
Как же не помочь, когда есть возможность, — говорит Кашшаф Ямалетдинов

Начало строительства здравницы, встреча с новыми людьми… Нужен был человек с передовыми идеями, с твердой, ответственной жилкой. Кругом стройка века, Кашшаф Сайфитович с головой окунулся в это. Трудности не пугали его. Какая была радость, когда прибыли первые отдыхающие — помнит директор санатория этот день. Сегодня он благодарен всем: рабочим и строителям, которые были все эти дни рядом, руководителям разных организаций и предприятий.

В наше время уже, наверное, нет в районе и республике таких людей, которые не слышали бы об этом отзывчивом, энергичном, открытом и неугомонном человеке. Очень много людей, которым есть за что сказать спасибо санаторию «Танып» и его директору Кашшафу Ямалетдинову. Есть у Кашшафа Сайфитовича такая черта: он не способен оставаться в стороне, когда кому-то нужна помощь…

Более трех лет длился капитальный ремонт районного Дома культуры в с. Аскино, завершить который не хватало средств, так как сметы были составлены намного раньше, а за это время успели повыситься и цены на материалы, и требования к зданию изменились. Руководством санатория было выделено более 20 млн рублей на завершение ремонта РДК. Кроме того, здравница выделила пять миллионов на благотворительность для развития спорта в Республике Башкортостан.

А этим летом аскинские ребята и гости получили возможность отдохнуть в более комфортных условиях, после того как санаторий передал 50 комплектов постельного белья, подушки, полотенца загородному оздоровительному лагерю «Сарс» в д. Султанбеково.

Оказана помощь эвакуированным из Донецкой и Луганской Народных Республик — передали кровати, комплекты постельного белья, кухонную утварь, 5 миллионов рублей в качестве благотворительности, поставили 60 тонн воды. Кстати, в дружном и многонациональном коллективе «Таныпа» трудится Елена Гречко из Горловки, ДНР, которой предоставили служебное жилье, обеспечили всем необходимым, начиная от домашнего текстиля до бытовой техники.

Всем известно, санаторий собирает в школу первоклассников из всех окрестных деревень, приглашает в гости пожилых, в течение нескольких лет финансировал детскую лыжную секцию, которая без его поддержки просто не состоялась бы. И все говорят о нем только с благодарностью.

Но больше всего, можно сказать, повезло кшлау-елгинцам — ведь именно в сельском поселении Кшлау-Елгинский сельсовет расположена здравница «Танып». Как отмечают в местной администрации, санаторий — постоянно оказывает всестороннюю поддержку местному населению. Так, например, территория источника №5 Казанчинская поддерживается в порядке благодаря усилиям работников санатория — тут ведь практически ежедневно бывают люди. Кстати, и в летний и зимний период бывает, что техника санатория приходит на помощь при проведении субботников, очистке дорог от снега. Многочисленные районные и республиканские мероприятия не проходят без участия работников санатория вместе с администрацией сельского поселения, школой. Помогают с юртой, обеспечивают питьевой водой. Кстати, в местной школе музей оборудован выставочными витринами, которые предоставил санаторий. Ежегодно в сельском поселении проходит лыжный забег на Приз директора санатория с участием спортсменов нашего и соседних районов. Ценные подарки и денежные призы — все это организовывает санаторий «Танып».

Перечислять можно бесконечно. Ну, а когда у Кашшафа Сайфитовича интересуются, зачем ему столько хлопот, он каждый раз отвечает: «Как же не помочь, когда есть возможность?»

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: