Аскинская новь
+16 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 16:00

Быть в курсе всех дел родного села

В нашем районе и за его пределами живёт немало успешных людей — выходцев из с. Старые Казанчи, которые по зову души и в меру возможностей помогают малой родине решать текущие проблемы. #Аскино #Атайсаласкино #МунфорумАтайсал #Моямалаяродина #ФСГОРБ и #ГрантыРБ, #Сила землячества #Каждыйможетпомочь

Быть в курсе всех дел родного села
Быть в курсе всех дел родного села

Один из таких — Альфис Суфиянович Гаязов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, доктор педагогических наук, профессор, академик АН РБ, член-корреспондент Российской Академии Образования, отличник  Народного образования РСФСР, заслуженный деятель науки РБ, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Альфис Гаязов –– истинный сын земли казанчинской. Всегда он в курсе всех школьных дел. Многое сделано при его поддержке. В родную школу всегда приезжает с подарками: новый компьютер, принтер, годовая подписка на республиканские детские журналы, справочник «Шаймуратовцы — воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», а будущие первоклассники ежегодно получают книжки от самого автора, рюкзаки со школьными принадлежностями. При его участии заложена аллея.

Каждый год в школе с. Старые Казанчи проходит церемония вручения именной академической стипендии, которая по положению назначается за отличную учёбу, примерное поведение и осознанное чувство уважения к своим землякам, старшему поколению, любовь к своей земле, своему народу, в целях повышения престижности интеллектуального труда, оказания поддержки одарённой молодёжи. Все стипендиаты нашли свое место в жизни. Они не только во время обучения в школе, но и в период обучения в вузах достигают высоких результатов в учёбе, научно-исследовательской работе.

Родники для казанчинцев — особая гордость. В облагораживании одного из них большую помощь оказал Альфис Гаязов.

У каждого из нас есть особенно дорогие сердцу места, где мы появились на свет, сделали первые осознанные шаги, связанные с ними тёплые воспоминания. Для Зуфара Нуруллиновича Сафина это с. Старые Казанчи. С годами, как отмечает он, любовь к малой родине лишь усиливает желание участвовать в судьбе, в развитии родных мест. Он — почетный работник прокуратуры РФ, заслуженный юрист РБ, сын Героя Советского Союза Нуруллы Сафина. Зуфар Нуруллинович был одним из инициаторов строительства Мемориального комплекса в Парке Победы в родном селе. Этот памятник — память о наших предках, об их жизни. Мемориальный комплекс в Парке Победы представляет собой обелиск на подиуме с Вечным огнем у подножия и девятью плитами с именами односельчан, принимавших участие в боевых действиях в мировых и локальных войнах. 

Вот уже 23 года семья Сафиных проводит на собственные средства накануне Дня Победы легкоатлетическую эстафету, в которых участвуют работники предприятий, организаций, учреждений, сельских поселений, учащиеся и рабочая молодёжь района.

В 1997 году братья и сестры Сафины при поддержке односельчан открыли мечеть, которую назвали в честь своего отца. Каждый год они облагораживают, обновляют её.

Альфис Суфиянович и Зуфар Нуруллинович всегда стараются помогать своим односельчанам.

Уверены, что таких людей в районе множество. И каждый год находятся отзывчивые люди, которые продолжают эту славную традицию — проявляют интерес, уважение и любовь к родным местам посредством пожертвования личных средств на их развитие.

Быть в курсе всех дел родного села
Быть в курсе всех дел родного села
Быть в курсе всех дел родного села
Автор:Нина Николаева
Читайте нас: