Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
1 Декабря 2021, 15:50

Столько было планов на жизнь… К сожалению она оборвалась так рано

...рассказ о  замечательном человеке, истинном патриоте своей земли — о Накипе Маликовиче Хайруллине  .

Столько было планов на жизнь… К сожалению она оборвалась так рано
Столько было планов на жизнь… К сожалению она оборвалась так рано

Каждый должен оставить что-то после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращённое тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив.

Рэй Брэдбери

Когда человек при жизни творит добро, он не думает о том, чтобы оставить след. Он творит и творит. Мой рассказ о  замечательном человеке, истинном патриоте своей земли — о Накипе Маликовиче Хайруллине  .

Накип Хайруллин родился в посёлке Табаска Дуванского района в 1959 году. Получив восьмилетнее образование, выучился в лесотехническом техникуме г.Уфа. Служил в рядах Советской армии.

Желание познать мир привело его в Дальневосточное морское пароходство. За три года дальних плаваний он увидел полмира. Вступил в ряды коммунистов. Заочно поступил в политехнический институт. Но, любовь к родной земле была сильнее.

Вернувшись в Уфу, устроился на работу в органы внутренних дел, работал заместителем начальника следственного изолятора г. Уфа. Закончил Рязанскую высшую военную школу. В 2002 году ушёл в отставку в звании подполковника. Вместе с супругой Рафисой Исхаковной дали хорошее воспитание двум прекрасным детям: Айрату и Лиане.

В 2005 году приехал в родную Усть-Табаску и основал своё индивидуальное предприятие по лесозаготовке. Был избран депутатом сельского поселения Усть-Табасский сельсовет с первого по четвертый созывы. Работая с ним в депутатском корпусе, мне довелось узнать его как искреннего, отзывчивого, добродушного, чуткого, целеустремлённого, трудолюбивого человека. Эти замечательные качества он пронёс через всю свою жизнь, был примером для всех. Спонсировал все мероприятия, проводимые в деревне и школе.

Ещё до возвращения на малую родину с супругой мечтали построить мечеть в родной деревне. И мечта эта осуществилась в 2011 году. В строительстве участвовали и жители д. Усть-Табаска. Только искренне любящий свою родную землю человек способен на такие добрые поступки. Название мечети «Изгелек» Накип  Маликович придумал сам, с благой целью, ведь деревенские жители давно мечтали о мечети.

Торжественное открытие состоялось 11 октября 2011 года. Это было радостным и знаменательным событием для всех усть-табаскинцев. На открытие были приглашены имам-мухтасиб  и имам-хатибы сельских поселений района, приехали гости из соседнего Дуванского района.

Поблизости в населённых пунктах тоже не было мечети. И отец, и сын приняли вместе решение построить мечеть в соседней  деревне Матавла Дуванского района. Айрат, который пошёл по стопам отца, начал строительство мечети в 2019 году. Накип Маликович подсказал, как строить, и дал наставления своему сыну. В строительстве мечети участвовали многие жители деревень Матавла и Заимка. Открытие состоялось 25 сентября этого года.

Столько еще было планов на жизнь… К сожалению, жизнь оборвалась так рано. 27 ноября провели мероприятие, посвящённое памяти Накипа Маликовича и 10-летию мечети. Приехали и из деревень Матавла, Аяз.

Только добрым словом собравшиеся вспомнили Накипа Маликовича Хайруллина. Невозможно было сдержать слёзы. Даже не верится, что его нет с нами. Светлая память! Пусть его добрые дела будут вознаграждены Всевышним Аллахом!

Наша мечеть принадлежит всем мусульманам. Вместе встают в один ряд для поклонения Всевышнему, и тогда между ними усиливается чувство братства, единства и милосердия друг к другу. Двери мечети открыты для всех, кто приходит с миром. Усть-табаскинцы дружно проводят религиозные праздники. Люди приходят на пятничный намаз. В хадисе подчеркивается: «Мечеть — это дом каждого верующего». Дома мы находим покой и уют, ощущаем семейное тепло, в мечетях этого уюта и тепла должно быть ещё больше. Только так люди становятся добрее друг к другу.

P.S. Очень признательна за помощь в сборе материалов супруге Н.М. Хайруллина Рафисе Исхаковне Хайруллиной и Лейсан Садатовне Закировой.

Глафира Фаершина, учитель истории ООШ д. Усть-Табаска.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: