Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
25 Сентября 2021, 17:40

В администрации района прошло заседание оперштаба

Школы района будут заниматься в обычном режиме

В администрации района прошло заседание оперштаба
В администрации района прошло заседание оперштаба

Динис Юсупов, глава администрации района ,его заместители, начальники отделов образования и культуры, главы сельских поселений сегодня собрались на  очередное заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Аскинского района. В работе заседания приняли участие Искандер Рауфович Ахметвалеев , заместитель Руководителя Администрации Главы Башкортостана и  Лариса Нафилевна Шамиданова, заместитель  начальника Бирского ТО Управления Роспотребнадзора РБ в Бирском,Аскинском,Балтачевском,Бураевском,Караидельском,Мишкинском,Татышлинском районах. Недопущение дальнейшего распространения новой инфекции на территории района и  наращивание темпов вакцинации стали главными вопросами  заседания. Искандер Рауфович ознакомил с положением дел по ковиду в целом по республике. В частности, сказал, что на прошлой неделе переведены на дистанционное обучение в 12 муниципалитетах учащиеся 5-8,10 классов. Действительно, по республике идет резкий рост заболеваемости детей. И на территории района нужно ужесточить все меры по соблюдению санитарно – эпидемиологических норм как  в образовательных учреждениях, так и во всех организациях, предприятиях  и торговых точках района. Это, прежде всего, масочный режим, термометрия и обработка рук антисептиками.

Если ребенок пришел с признаками ОРВИ, насморком, температурой, тогда нужно проследить, чтобы ребенок обязательно дошел до больницы. Одним словом, усилить антиковидную дисциплину в школах и детских садах.

Лариса Нафилевна отметила, что из числа болеющих ковидом 23 % составляет пенсионеры,23 % – неработающие граждане. Главное, все они не привитые, поэтому нужно усилить информирование среди населения. Главам сельских поселений было поручено регулировать вопросы организации на местах свадеб, религиозных мероприятий, похорон.

О ситуации в районе с коронавирусной  инфекцией ознакомили в лечебных учреждениях Рафиль Суфияров,и.о.главного врача Аскинской ЦРБ, в образовательных – Зульфира Селянина, начальник отдела образования. С начала пандемии с диагнозом Ковид в районе зарегестрировано 1180 человек, а с 1 января 2021 года-973 человека. На сегодняшний день наблюдается с диагнозом Ковид- 304, домашние очаги- 264, на карантине –317 человек, с диагнозом ОРВИ-36, пневмония – 2. Детей всего заболело с 1 января по 25 сентября – 106. С начала пандемии –- 122. На сегодняшний день на амбулаторном лечении находится 21 ребенок. За прошедшую неделю в Ковид стационары переведены 11 человек, за сутки двое, все с поражением легких 35- 56 %.Главное, все не вакцинированные.

 Анализируя всю ситуацию в районе, Динис Радисович сказал, что школы района на дистанционное обучение переводить не будут. На следующей неделе мобильные группы посетят школы  с целью изучения вопроса на местах. Главное, здоровье самих учащихся и учителей. Если будет  рост заболеваемости, тогда дистанционное обучение будет неизбежной. Также Динис Радисович сказал, что со следующей недели все совещания будут проводиться в онлайн режиме, в формате ZOOM, личный прием граждан через стационарный телефон. Будет усилено рейдовые мероприятия совместно с Роспотребназором РБ. Это все делается во благо нашего населения района. А жителям обезопасить себя есть выход – вакцинироваться, соблюдать масочный режим и антиковидные меры в общественных местах.

 

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: