Аскинская новь
+11 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Антитеррор
31 Января , 12:40

Заседание антитеррористической комиссии.

прошло в зале заседаний администрации Аскинского района

Заседание антитеррористической комиссии.
Заседание антитеррористической комиссии.

В зале заседаний администрации района прошло заседание антитеррористической комиссии. Заседание прошло под председательством Диниса Юсупова, главы администрации района. Участие в нем приняли прокурор района Нияз Фаизов, Адик Сарваров,зам.начальника ОМВД России по Аскинскому району,главы сельских поселений, руководители организаций.

О принятых мерах по недопущению проведения несанкционированных митингов на территории района, результатах профилактической работы среди населения рассказала Эльза Ахметгареева, заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадровой политике.
— Работа по недопущению проведения несанкционированных митингов, по профилактике участия школьников, молодежи в несанкционированных массовых мероприятиях проводится на постоянной основе. Ведется работа и среди населения, трудовых коллективов, — отметила в начале своего выступления Эльза Кадимовна.
Выступающая рассказала, что все школьники и студенты охвачены внеурочной деятельностью, 88% - дополнительным образованием. При учреждениях культуры функционирует более 70 формирований для детей и молодежи с охватом более 1200 человек. С начала 2023-2024 уч. года начало работать местное отделение движения первых, в его ряды вовлечено более 300 обучающихся и студентов.
— В трудовых коллективах руководители проводят разъяснительную работу. После событий, произошедших в Баймакском районе, вопрос о несанкционированных митингах рассмотрен на оперативном совещании. Информация о деятельности экстремистской общественной организации «Башкорт»* опубликована в СМИ, - сказала Эльза Ахметгареева. — Руководителям религиозных организаций рекомендовано проводить на постоянной основе профилактическую, пропагандистскую и патриотическую работу с прихожанами в сфере противодействия экстремизму и терроризму среди всех слоев населения.
В завершении доклада,Эльза Кадимовна отметила, что состояние межконфессиональных отношений в районе стабильное, конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой,  религиозной розни не имеется. Групп в сети Интернет религиозной, в том числе – экстремистской и деструктивной направленности не выявлено.
Заслушав доклад, Динис Радисович поставил ряд задач. В частности - отделу образования и руководителям образовательных организаций необходимо провести занятия в старших классах с приглашением представителей правоохранительных органов, обсудить на них имеющиеся проблемы социально-культурной адаптации иностранных учащихся и пути их разрешения, а также дополнительно довести до них информацию о нормах законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, правилах поведения в общественных местах.    
Отделению МВД России по Аскинскому району необходимо обеспечить на основе прогнозирования и моделирования актуальных угроз безопасности проведение ежеквартальных учений по реагированию на угрозы возникновения и распространения сепаратизма, национализма, совершения массовых беспорядков и преступлений экстремистской направленности. Правоохранительным органам рекомендовано регулярно проводить мониторинг средств массовой информации и интернет-пространства с целью выявления противоправного контента, направленного на разжигание национальной, религиозной, социальной, расовой розни, а также делать анализ оперативной обстановки в Аскинском районе на предмет возникновения и распространения угроз сепаратизма, национализма, совершения массовых беспорядков и преступлений экстремистской направленности.
* «Башкорт»: 22.05.2020 решением Верховного суда Башкортостана организация «Башкорт» признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: