Аскинская новь
+7 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Актуально
16 Апреля , 20:30

К особенным детям — с особым вниманием

На днях мы встретились с Айгюль Ахметзяновой, заведующей, и Зилей Хузиной, специалистом по социальной работе Филиала нефтекамского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Татышлинском районе. Они подробнее рассказали о работе филиала.

К особенным детям — с особым вниманием
К особенным детям — с особым вниманием

— Филиал работает в селе Верхние Татышлы с 2002 года — единственный в северной зоне. В 2018 году учреждение переехало в новое здание, построенное при поддержке Фонда социальных целевых программ. Здесь проводят медицинскую, психологическую, педагогическую, социальную реабилитацию детей до 18 лет. С 2017 года здесь оказывают помощь и детям младенческого возраста, — отметила Айгюль Вазировна.

Татышлинский филиал принимает на реабилитацию детей из Татышлинского и Аскинского районов. Детей и подростков с ОВЗ привозят в центр на стационарный курс реабилитации на 21 день.

— Мы принимаем детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, умственными нарушениями, с ОВЗ – то есть детей, у которых есть заключение психолого-медико-педагогической комиссии, часто болеющих, — продолжила Айгюль Вазировна. — Детей от 0 до 2 лет, а также маломобильных детей мы принимаем в сопровождении родителей, законных представителей. Родители при этом должны пройти медосмотр. Для реабилитации у нас имеется до 20 койка-мест, в каждой спальной комнате санузел, предусмотрено шестиразовое питание. В год можно до 2-3 раз проходить реабилитацию.

По словам заведующей филиала, здесь трудятся преданные своему делу специалисты с педагогическим и медицинским образованием. Для детей здесь работают логопед, социальный педагог, психолог, инструктор по труду, педагог-организатор, воспитатели. По медицинской части функционируют: кабинет ручного и аппаратного массажа, физиотерапевтический кабинет, предоставляется парафинотерапия (единственная на северной зоне), кабинет лечебной физкультуры и тренажерный зал, принимает врач-педиатр, медицинская сестра.

— В нашем центре мы уделяем внимание творческому и физическому развитию ребят. У нас есть пациенты, которые сдают нормы ГТО для инвалидов. Есть дети — победители различных конкурсов, в том числе «Ломая барьеры». К тому же не первый год принимаем участие в открытом фестивале художественного творчества «Ангелы надежды», который проходит в с. Аскино — и наши воспитанники всегда в числе победителей, — рассказала Айгюль Ахметзянова. — Приглашаем к нам аскинских ребят, наши специалисты с удовольствием помогут им пройти реабилитацию в соответствии с возрастом и особенностью каждого ребенка.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: