Все новости
Актуально
10 Апреля , 13:10

В мечети с.Кубиязы состоялся праздничный намаз

в честь праздника Ураза-байрам.

В мечети с.Кубиязы состоялся праздничный намаз
В мечети с.Кубиязы состоялся праздничный намаз


Он называется гает-намаз. Провел его имам –хатиб мечети Фанис хазрат Кашапов.

Ураза-Байрам знаменует завершение поста, который длился в течение священного для мусульман месяца Рамадан.

Во время Ураза-байрам мусульмане благодарят Аллаха за возможность испытать благословение и обуздать свои желания. После гает намаза, хутба и проповеди хазрата  с поздравительной речью выступили Ришат Габдулхаев, глава СП Кубиязовский сельсовет, Азат Ахматьянов, директор местной школы, Хамит Файзрахманов, преприниматель, спонсор всех мероприятий в селе.
«Пусть великий праздник Ураза-байрам принесёт в каждый дом благополучие и счастье! Желаем успехов, крепкого здоровья и благополучия!»,-обратились к присутствующим все выступающие. От имени ЦДУМ России и от себя лично поздравил всех с праздником Зуфар Гиндуллин, имам ахунд Аскинского, Балтачевского, Караидельского, Мишкинского районов. Также он вручил орден ЦДУМ России «Вера и Честь» старожилу, религиозному деятелю села Азгару Нурисламову и Благодарственные письма Маухи Ямалтдинову и Альфизе Хатипьяновой за многолетнюю службу во благо веры и отечества.

--- В первый же день Рамадана на таравих намаз пришли 70 мужчин. Я так обрадовался и так темп не сбавляли в течение всего месяца. Да благословит Всемилостивейший Творец вас и вашу благородную деятельность, добрые дела, и удостоит благоденствия и счастья в этом и вечном мире! Я вам очень благодарен, -- сказал Фанис хазрат и вручил Благодарственные письма тем, кто в этом году с ними вместе этот месяц провел в таравих намазе и держал пост. Сами кубиязовцы отметили, что в единстве их сила: администрация сельского поселения, школа, мечеть ,предприниматели будут вести дела в одном ключе, все у них получится. Отрадно было видеть в мечети детей. Дети также многие держали пост, ходили на намаз. Фанис хазрат им тоже раздал подарки. В медресе женщины приготовили богатый стол.Мероприятие продолжилось за праздничным столом.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: