Все новости
Актуально
1 Апреля , 17:25

Ямочный ремонт — мера временная, но эффективная для устранения аварийности

Снег растаял и явными стали проблемы, связанные с дорожным покрытием. Участок Аскинского района Караидельского ДРСУ – филиал АО «Башкиравтодор» при благоприятных погодных условиях ведет ремонтные работы с использованием холодной асфальтобетонной смеси, что позволяет работать с учетом перепадов температур.

Дорожный мастер Фиргат Гизтдинов вместе с дорожными рабочими Велом Шакировым и Фиделем Юсуповым задействованы в ямочном ремонте. За рулем КамАЗа — Нагим Мухаметзянов.
Дорожный мастер Фиргат Гизтдинов вместе с дорожными рабочими Велом Шакировым и Фиделем Юсуповым задействованы в ямочном ремонте. За рулем КамАЗа — Нагим Мухаметзянов.

С началом весеннего потепления дорожными мастерами проводится тщательное наблюдение за дорогой, чтобы своевременно обнаружить дефекты дорожного полотна. Усилена работа по своевременному ямочному ремонту выявленных выбоин с применением холодного асфальтобетона. Работы по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия начались с 29 февраля.

Дорожные бригады снабжены всем необходимым оборудованием, инструментами и материалами для произведения работ. Выполнение работ по ямочному ремонту автомобильных дорог района отслеживается через специализированную систему контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры — СКПДИ. Благодаря программе можно отследить и проконтролировать ход выполнения ямочного ремонта.

На сегодняшний день ямочный ремонт произведен на площади 142,94 м²: в направлении Явгильдино – Щучье Озеро — 35,77м², Старые Казанчи – Аскино — 107,17м². Устранено 367 ям с использованием 21 тонны холодного асфальтобетона. На сегодняшний день ведутся работы по устранению вновь образовавшихся дефектов покрытия на а/д Явгильдино – Щучье Озеро у д. Упканкуль. Дорожные рабочие сначала готовят основание для асфальтирования, после чего приступают к укладке.

Также в 2024 году предприятием будут продолжены работы по капитальному ремонту автодороги Аскино – Кунгак согласно территориального заказа. Срок сдачи объекта предусмотрен в сентябре текущего года.

Продолжатся работы, начатые в 2022-23 году, по ремонту улиц села Аскино: Ленина, Мичурина, Пионерская, Комсомольская, Мира.

Стоит отметить, что ямочный ремонт не заменяет полноценный капитальный ремонт дорог, но способствует снижению аварийности на дорогах. В большинстве случаев это временная мера, которая позволяет продлить эксплуатацию дорог там, где не подошёл срок их ремонта. Кроме того надо понимать, что невозможно отремонтировать сразу всё, что хотелось бы. Основная проблема, конечно же, заключается в финансировании.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: