Все новости
Актуально
23 Марта , 10:45

Один день из жизни метеоролога: барометры, термометры и прогноз «миллион на миллион»

Сегодня, 23 марта, поздравления с профессиональным праздником принимают работники метеорологических служб. В Аскино метеостанция находится на территории бывшего аэропорта и она в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. В гости к повелителям барометров, термометров и осадкомеров отправилась я.

Один день из жизни метеоролога: барометры, термометры и прогноз «миллион на миллион»
Один день из жизни метеоролога: барометры, термометры и прогноз «миллион на миллион»

В Аскинской метеостанции работает шест человек, вот уже четверть века бессменным руководителем является Лидия Чукавина, почетный работник гидрометеослужбы России.

Вот уже 22 год рабочий день Натальи Ханжиной начинается на метеорологической площадке. Работают они в две смены. Каждый раз рабочая смена начинается с проверки приборов, работы предыдущего сотрудника. Здесь все расписано по минутам.

— Согласно графику, каждые три часа  отправляем данные метеонаблюдения в Башгидрометцентр. С помощью приборов измеряем температуру  и влажность воздуха, почвы, атмосферное давление, направление и скорость ветра. Визуально определяем видимость, облачность, атмосферные явления (буран,гроза,зарница), — рассказывает Наталья Ивановна, техник-метеоролог.Кроме этого они ежедневно в 11.00 измеряют радиацию, в 14.00 проводится глубинное измерение почвы специальным вытяжным термометром  от 20 сантиметров  до трех метров 20 сантиметров. В 17.00 проверяют данные с компьютером полученных с датчиков в сравнении с  табельными приборами. Работники метеостанции всю зиму через каждые 10 дней, а с 1 марта через пять дней проводят замер снега, т.е ведут снегосъемки  на специально отведенном месте — на поле около д.Барахаевка. Туда добираются на специальных охотничьих лыжах и измеряют высоту и плотность снежного покрова для того, чтобы определить  запас воды в снегу со специальными приборами. Данные с приборов ежедневно заносятся в специальные журналы.

На 21 марта уровень радиации было в норме — 0,008 микрорентген. Температура воздуха — четыре градуса. Температура на почве  0 градусов. Плотность снега 0.28,запас воды — 188 мм.

Мерзлотомер позволяет узнать глубину промерзания почвы. С помощью него агрометеоролог  измеряет промерзание почвы. Максимальное промерзание этой зимой было 15  сантиметров.

Полученные данные обрабатывают вручную. После чего кодируют и передают в единый российский банк метеоданных.  На основании этой информации синоптики башкирского Гидрометцентра делают прогнозы погоды.

— Профессия у нас довольно-таки интересная, для женщины тем более. Наблюдать вот эти все природные явления, которые происходят, и ты это можешь объяснить, и ты можешь это преподнести, закодировать и передать. В новом здании созданы все условия для успешной работы, — говорит Лидия Владимировна.

Действительно, предсказывать погоду на 100 процентов может не всегда удается. Однако есть у метеорологов и любимый прогноз — называется «миллион на миллион»: это идеальные метеоусловия — яркое солнце, чистое небо и штиль. Но главное, все-таки, погода в доме.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: