Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Актуально
20 Марта 2023, 10:00

Продолжаются занимательные уроки в мультмастерской библиотеки села Асяново

Библиотека нового поколения села Асяново Дюртюлинского района Башкортостана, созданная в рамках реализации национального проекта «Культура», продолжает работу в рамках проекта «Гений места» и краеведческого  проекта творческая мультмастерская «БабичСтудия» по созданию мультипликации.

В творческой мультмастерской при библиотеке  прошло обучающее занятие по курсу "Освоение изобразительной грамотности". Преподаватель Дюртюлинской художественной школы Нурия Рахимова провела мастер-класс по работе с фоном для будущего мультфильма. 

Ребята познакомились с техникой рисования фона, а именно узнали об основных цветах и их оттенках, научились правильно смешивать краски и верно их подбирать, рисовать фон, составлять композицию, а некоторые даже раскрыли в себе новые художественные способности. Преподаватель научила детей технике рисования ожившего фона, когда акварельная или гуашевая краска наносится на увлажнённую поверхность и достигается эффект размытых краев и вливания одного цвета в другой. Эта техника подходит для занятий с детьми, которые боятся что-то испортить. Красочные пятна красиво расплываются, создавая восхитительный эффект ожившего фона. 

А еще ребята поработали над созданием  деревенских пейзажей, делая акцент на красоте родной природы и родного села. В результате у детей получились красочные, колоритные фоны к будущему мультфильму.

«В нашей мультлаборатории персонаж можно оживить, подарить ему голос, создать мир, в котором герой будет жить. Создание мультфильма это настоящее волшебство, когда видишь первый показ, испытываешь восторг и радость от того, что стал участником этого чуда», -  поделился ученик 6 класса Асяновской средней школы Динияр Ситдиков.
Источник: Администрация МР Дюртюлинский район
Автор:
Читайте нас: