Аскинская новь
+19 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Актуально
25 Ноября 2022, 10:50

Прекрасных мам поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Подробности читайте на сайте

Прекрасных мам поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Прекрасных мам поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

23 ноября  в Уфе, в Башкирском государственном театре оперы и балета, прошёл праздник, посвящённый Дню матери. Прекрасных мам поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров. На чествование прекрасных мам в Уфу были приглашены и мамы Аскинского района Ильмира Хальфатовна Абрарова из д.Карткисяк, Зубайда Хуснимардановна Фахретдинова из с.Кашкино, Фруза Шарифьяновна Сагетдинова из с.Кубиязы.

Перед началом торжества Глава Башкортостана Радий Хабиров пообщался с мамами героев, погибших на территории Украины во время специальной военной операции, и воинов, которые сейчас с оружием в руках защищают нашу Родину.

Он отметил, что по его распоряжению в республике создан единый координационный центр по формированию и отправке гумконвоев для наших бойцов. Гуманитарные грузы из Башкортостана будут отправляться в зону СВО каждые две недели.

Мама Игоря Насибуллина Роза Хабибзяновна от лица всех мам погибших героев поблагодарила Радия Хабирова за постоянную заботу, внимание и поддержку. Многие из матерей, как и сама Роза Насибуллина, прошли курс лечения и реабилитации в Республиканском кардиоцентре. Напомним, что это решение было принято Главой республики.

Она рассказала, что в родной деревне Игоря благоустроили улицу, где жил ее сын, она теперь носит имя Героя России.

Радий Хабиров отметил, что республика будет проявлять заботу не только о семьях наших погибших ребят, но оказывать постоянную поддержку и семьям мобилизованных.

«Рад сегодня видеть вас в этом зале, таких красивых, любимых, дорогих. Хочу сердечно поздравить в вашем лице всех мам республики с самым нежным, трепетным праздником – Днем матери.

Мамы дарят нам жизнь, любовь и заботу. Всеми силами защищают нас в любом возрасте. Помогают преодолевать любые трудности. Благословляют на ратные и трудовые подвиги», - сказал, обращаясь к собравшимся в зале мамам, Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Он отметил, что наши мамы талантливы во всём – и в воспитании детей, и в самых разных профессиях. Среди них есть пекари, врачи, учителя, продавцы, представители целых поколений трудовых династий. Яркий пример – семья Ганиевых-Хамитовых, проработавших в здравоохранении в общей сложности более 120 лет.

«Особые слова благодарности мамам, чьи сыновья защищают нашу Родину. Мы знаем, как вы переживаете, не спите ночами. Пусть все они вернутся домой живыми и невредимыми. У нас в республике сильны традиции взаимопомощи. В трудную минуту наши женщины проявляют настоящую трудовую доблесть, понимая, что чужих детей не бывает. Так поступила Лира Фаритовна Ермолаева, супруга мобилизованного бойца. Она объединила всех женщин Кармаскалинского района, и вместе они сшили три тысячи балаклав. Матери и жены собирают посылки, открывают волонтерские цеха «Шьём для своих!». Даже бабушки не остаются в стороне – вяжут для бойцов теплые варежки и носки. Женщины всей республики вовлечены в добрые дела», - подчеркнул Глава Башкортостана.

По его словам, в республике испокон веков большая семья воспринималась как счастье и подарок судьбы. По их числу мы – на первом месте в Приволжском федеральном округе. У нас 50 тысяч таких семей и в них воспитывается более 160 тысяч детей.

Есть мамы, у которых 11, 13 детей. Они самые настоящие матери-героини. От нашей республики к этой высокой государственной награде представлены Альбина Хайдаршина из Балтачевского района, воспитывающая 13 детей, и Гульназ Курманаева из Давлекановского района – мама 10 детей. Глава республики отметил, что весь Башкортостан  искренне гордится такими мамами.  

«Рождённые сердцем» – так я говорю о детях, которые воспитываются в приёмных семьях. Родители в них – люди с невероятно большой доброй душой. Миннизахида Закиевна и Владимир Иванович Шичкины из Благовещенского района воспитали троих родных и 46 приемных детей. Это уникальный пример. Мы гордимся такой семьей!

Дорогие женщины!

Дружная, крепкая и счастливая семья – это большой совместный труд, награда за который – достойные дети. Сегодня среди нас – родители, которые многое сделали для укрепления семейных традиций, воспитавшие героев, чемпионов, достойных тружеников, патриотов республики. Честь вам и хвала!

Ещё раз от души поздравляю вас с праздником, дорогие мамы. Спасибо вам за безграничную любовь, доброе сердце и заботу. Желаю вам и вашим близким здоровья, дружбы в семье, взаимопонимания и благополучия», - сказал Глава Башкортостана.

 

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: