Аскинская новь
+16 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Актуально
31 Мая 2022, 20:40

Познавательная экскурсия

Все ли знаем о родном крае, о том селе  , где мы родились , живем?

Познавательная экскурсия
Познавательная экскурсия

Классные руководители 7в и 8а классов АСШ №1 Ирина  Зиятдинова и Татьяна Щербинина организовали для детей экскурсию, посвященную Дню славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан. Мероприятие прошло в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России с целью подчеркнуть важность единения народов, сохранения культуры, народных традиций и обычаев, приобщения подрастающего поколения к историко-культурному наследию. В нем приняла участие член Совета отделения Собора русских Аскинского района

Елена Ханжина .

 Экскурсия началась с посещения Аскинского историко-краеведческого музея. Музейные выставки были посвящены трем основным темам: «Год культурного наследия народов России», «Память поколений», «Поиск прошлого –– открытие себя». Анзира Мукарямовна, директор музея, интересно и увлекательно рассказала о представленных экспонатах. Ребята побывали в "живом" уголке, где был представлен животный мир нашего района. Вспомнили героев- участников Великой Отечественной войны, услышали историю создания пионерской организации, рассмотрели атрибутику пионеров конца 20 века. Анзира Мукарямовна познакомила с биографией и картинами нашего земляка Фёдора Александровича Кащеева, ответила на все вопросы, интересующие ребят.

 Далее обучающиеся посетили памятник труженикам тыла и детям войны, построенный на пожертвования населения Аскинского района, а также побывали на площади, где установлен памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину.

 После этого все отправились в Свято-Никольский храм,  единственный, сохранившийся с момента постройки на севере Республики Башкортостан, являющийся памятником архитектуры. В храме нас приняла настоятельница Надежда Андреевна, которая рассказала о его строительстве, о почитаемой реликвии - иконе Пресвятой Богородицы Владимирской, доставленной со Святой горы Афон, и иконе «Всех скорбящих», о захоронениях на территории церкви – настоятеля иерея Василия Назарова (1900-17) и Анастасии Андреевны Мамыкиной, коллежской секретарши ( в 1903 г.). Желающие поставили свечки.

 В мечети имам-хэзрэт Марат провел для детей познавательную беседу о религии и вере, о в создателе, о том, что такое хорошо и что такое плохо, выразил надежду на то, что каждый из обучающихся будет уважать старших, почитать родителей, бабушек и дедушек, научится ценить прошлое, помнить, как воевали наши прадеды за мирное небо, постарается стать достойным гражданином своего Отечества. Его беседа объединила всех присутствующих.

 Мероприятие показало, как важно сохранить и донести до юного поколения бесценное достояние – культурное наследие народов России.

 Чаепитие, организованное в мечети родителями, учителями, имамами мечети доставило всем душевную радость общения. Вместе, довольные и счастливые, с большим удовольствием попили чай со сладостями. Были сделаны коллективные фото на память.

Такие мероприятия прививают любовь к малой родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему  тому, что есть.

Познавательная экскурсия
Познавательная экскурсия
Автор:Нина Николаева
Читайте нас: