Все новости
Актуально
18 Сентября 2021, 14:15

Выборы — они и в день юбилея выборы!

Именно так решила сегодня Рита Исламова, которая 18 сентября отмечает 70-летие со дня рождения. Как ответсвенный гражданин своей страны она не могла пропустить голосование. А на избирательном участке №903 ее ждал сюрприз — коллеги по цеху, сотрудники Аскинского информационного центра встретили ее с цветами и теплыми словами поздравления, к которым присоединились и члены УИК. После чего Рита Магмуровна исполнила свой гражданский долг.

Выборы — они и в день юбилея выборы!
Выборы — они и в день юбилея выборы!

У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос… С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова.

Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий журналист. Это рассказ о Рите Магмуровне, о жгучей кунашакской башкирочке, которая родилась 18 сентября 1951 года в д. Бараково Челябинской области, но настоящей малой родиной стало для неё с. Аскино. Приехала она сюда в первый раз на практику после 3 курса, познакомилась с будущим мужем Радифом, даже не подозревая, что спустя пару лет навсегда сюда переедет. Здесь выросли её дети. Рита Магмуровна, — прекрасная хлебосольная хозяйка, замечательная мама и бабушка. В её доме всегда тепло и уютно, всегда рады гостям.

Более 30 лет — стаж её журналистской деятельности, кроме этого три года она проработала в родной школе в Кунашаке (Челябинская обл. — Прим.автора).

В редакцию газеты Рита Магмуровна попала совершенно случайно. Когда она вышла замуж за Радифа, перед ней стоял вопрос, куда идти работать. Ведь предлагали работать и в школе, и в администрации, но Рита Магмуровна решила проверить себя совсем в другой сфере. Её личностные человеческие качества — энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм помогли ей стать настоящим журналистом.

— Этот визит в редакцию изменил мою жизнь на 180 градусов. Он перевернул её навсегда. Я никогда не думала и не мечтала о журналистике. Правда, студенческие годы писала в студгазету. Когда пришла в редакцию дали мне задание, я написала небольшую заметку, и меня взяли корреспондентом в редакцию. Журналистика для меня — это не ремесло (это вообще оскорбительно) и не профессия (слишком плоско), — продолжает рассуждать Рита. Магмуровна — Не призвание и не судьба. Это жизнь! Это образ мысли. Это образ жизни. Огромный период моей жизни отдан редакции. Районная газета — это такой темп, как конвейер — давай, давай, давай… Прорва! И надо успевать! Здесь люди посторонние не задерживаются. Если это не твоё — три месяца, не больше, может человек прожить в таком ритме, но уж если твоё — с районкой расстаться невозможно. Журналист — он и артист, и психолог, и, конечно, мастер слова.

Она попала в уже сложившийся коллектив опытных сотрудников. Рите Магмуровне довелось в такой компании единомышленников постигать азы профессии, у них перенимать опыт. Как вспоминает юбилярша, ее посылали в командировки с опытными корреспондентами, чтобы она видела, как беседовать с людьми, как брать материал, как готовиться к поездке и в итоге как выдать материал. Работалось ей очень легко, без зависти и злости, на газету работали — дружно. В редакции была невероятно творческая атмосфера. Шутки и анекдоты звучали в редакции целый день. Разряжали обстановку, ведь дело ответственное.

А для своих родных и близких она — замечательная мать, свекровь, бабушка, преданная спутница жизни любимого супруга Радифа. Рита Магмуровна трудится как пчелка: и на огороде, и по дому, и блины для родных — все успевает. Обожает благоухающие и поражающие обоняние цветы. Также она большая рукодельница, любит шить, и шьет для всех, кто попросит. Находит юбилярша свою отдушину еще и в песнях, которая раскрывает в человеке лучшие чувства. Специально переписывает слова в песенник, учит, чтобы потом, подперев щеку рукой, спеть так, чтобы в сердце защемило или от радости, или от грусти.

Дорогая Рита Магмуровна! В день юбилея примите наши искренние поздравления! В этот праздничный день мы хотим выразить вам глубокое уважение и восхищение! К Вам всегда тянутся люди, Вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом с Вами. Спасибо Вам за Вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия и радости.

Выборы — они и в день юбилея выборы!
Выборы — они и в день юбилея выборы!
Автор:Халима Давлятгареева
Читайте нас: