Аскинская новь
+9 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

Чтить память и подвиг предков

На торжественное открытие стелы памяти в д. Барахевка приехал подполковник запаса Галимхан Сафиуллин, заместитель председателя Свердловской областной организации «Граница», и его супруга Альфия Сафиуллина, прапорщик в запасе.

Галимхан Хайрулинович приветствовал всех и поблагодарил за проделанную работу. Сафиуллины возложили к стеле цветы и почтили своих предков.

Наша справка

Галимхан Сафиуллин,1955 г.р., подполковник, старший офицер оперативно-розыскного отделения, оперативного отдела, Оперативной группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Туркменистан.

Период службы в Пограничных войсках на оперативных должностях был в 1978-1994 годы. Места службы: Кара-Калинский, Бахарденский, Тахта-Базарский, Московский ПОГО.

Добровольно, по поданному личному рапорту, был направлен в спецкомандировку в ДРА старшим офицером разведки полевой оперативной группы Кайлай-Нау. Осуществлял сбор данных по местам дислокаций, численности и вооружении бандформирований. Проводил разведку маршрутов передвижения колонн ММГ по минно-диверсионой безопасности. Обеспечивал безопасность мест несения службы, организации засад и дислокации ММГ «Чакав», «Каризи-Ильяс», «Карабаг», «Калай-Нау», «Дашак», «Нехальшани», «Зульфагар».

С октября 1984 г. на основании добытых оперативно- разведывательных данных, готовил предложения для разработки войсковых операций в районах «Чакав», «Чашма-Инджир», «Дашак», Назархан, Калай-Нау, Баламургаб, к. Лангар, Гормач, «Фисташки» . Период службы на территории ДРА ––с мая 1984 по июнь 1986 г.г.

Был ранен. Награжден Орденом «Красной звезды» - за большие заслуги перед Родиной в деле выполнения служебных задач по обеспечению безопасности границы СССР;-медалью «За отвагу» от МИД СССР, по представлению советнического аппарата ХАД- за личное мужество при исполнении воинского долга по защите безопасности Государственного лица ДРА; медалью «За отвагу» ДРА – вручен лично генералом Миахэль. За личное мужество при исполнении воинского долга и решительность при действиях по предотвращению покушения на генерала Миахель в г.Калай-Нау в сентябре 1985 г.; медалью«За боевые заслуги» –за выполнение важного задания способствующие выполнению боевых действий подразделений в апреле 1985 г.;медалью за отличие в охране ГГ»- за особые заслуги проявленные при охране государственной границе СССР в марте 1989.
Читайте нас: